45 человек стали в 2006 г. победителями и дипломантами областного конкурса "Высшая школа Харьковщины - лучшие имена". Торжественная церемония награждения состоялась 6 ноября в Харьковском государственном академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко.

Как подчеркнул в своем поздравительном выступлении председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, конкурс является одним из самых важных праздников в Харьковской области. Он отметил, что достижения научной школы региона оценены во всей Украине.

По словам председателя Совета ректоров вузов III-IV уровней аккредитации, ректора Харьковского национального университета им.В.Каразина (ХНУ) Виля Бакирова, конкурс проводится 8-й год подряд и демонстрирует высокие достижения харьковской науки. В.Бакиров и А.Аваков вручили победителям конкурса дипломы, благодарности Главного управления образования и науки ХОГА, а также денежные премии.

Кроме того, 11 лучших педагогов Харьковщины получили подарки в виде банковских золотых слитков от харьковского мецената Юрия Сапронова. Он отметил, что всегда охотно участвует в "начинаниях, которые устремлены в завтрашний день, а люди, которых мы сегодня чествуем, творят будущее". По его словам, тема образования и высшей школы для него давно стала родной, проблемы современной науки - понятны. Именно поэтому уже не первый год фонд Ю.Сапронова занимается укреплением материально-технической базы ХНУ (Ю.Сапронов - выпускник университета). В частности, около года назад химическому факультету университета была подарена новая лаборатория. "Сегодня мы дарим подарки, которые всегда напоминали бы об истинной ценности знаний. Пусть они станут предметным доказательством той истины, что хороший преподаватель - это золотой запас нашего государства", - подчеркнул Ю.Сапронов.

Справка "SQ". В 2006 г. в конкурсе приняли участие преподаватели из 53 вузов Харькова. 11 победителям вручили главный приз - скульптуру "Христина". Награду "За мудрость и преданность образованию" получила ректор Народной украинской академии Валентина Астахова.