На сегодня в Харькове около трех тысяч собак и тысячи кошек имеют учетные паспорта. Об этом 6 октября сообщила журналистам директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. По ее словам,  далеко не все харьковчане регистрируют своих домашних питомцев. "Сотрудникам центра приходится обходить дома и устанавливать незарегистрированных домашних животных. Этим и объясняется малое количество зарегистрированных котов: кошку сложно идентифицировать за закрытой дверью или во дворе частного дома", - отметила Ю.Шаповалова.

"Однако харьковчане нередко обращаются в Центр обращения с животными за услугой стерилизации питомцев: у нас эта процедура стоит в несколько раз дешевле, чем в платной ветеринарной клинике", - подчеркнула Ю.Шаповалова.

Справка "SQ". КП "Центр обращения с животными" ведет учет и регистрацию, паспортизацию и контроль за содержанием домашних животных. Также в центре оказываются услуги по стерилизации домашних животных.

Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг., согласно которой регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных и др. В рамках создания центра по содержанию животных из горбюджета выделено 3,5 млн.грн., 1,7 млн.грн. - на капитальный ремонт объектов на пр.Гагарина, 358 и пр.Гагарина, 360, где будет открыт приют для бездомных животных.