Дни Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) пройдут в Харьковской области  3-4 ноября. Об этом 6 октября на профсоюзном совещании сообщил председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко. По его словам, планируется, что делегацию федерации возглавит заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюков (состав делегации уточняется). Делегация планирует посетить ряд предприятий области и пообщаться с их трудовыми коллективами.

С.Тесленко также отметил, что в рамках программы профсоюза "Осеннее наступление" 28 октября в Харькове, на пл.Конституции, пройдет акция "За достойный труд и жизнь". Как отметил С.Тесленко, тема акции актуальна, так как  понятие "достойный труд" предполагает не только создание и сохраннение рабочих мест, но и соответствие этих рабочих мест высоким требованиям к условиям труда, а некоторые работодатели забывают об этом. Кроме того, планируется поднять проблему  создания рабочих мест. "К сожалению, лозунг правительства о создании 5 млн. рабочих мест в Украине так и остался на бумаге, ситуация даже ухудшилась", - отметил С.Тесленко.

Справка "SQ". В Объединение профсоюзов Харьковской области входит 45 профорганизаций. В их числе профсоюзы работников культуры, лесного хозяйства, здравоохранения и оборонной промышленности. В профорганизациях насчитывается 685 тыс.чел. В 2008 г. профсоюзы оказали консультативную помощь 21 тыс.чел., в судах были защищены права 133 чел.