зоопарк, юбилей, 120-летиеПраздничное мероприятие, посвященное 120-летию Харьковского зоопарка, прошло вчера, 5 сентября, в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко. Как сообщил в ходе праздника директор зоопарка Алексей Григорьев, поздравить учреждение с юбилеем в Харьков прибыли представители зоопарков Германии, Нидерландов, Польши, России.

Специально к 120-летию зоопарка был написан его новый гимн, который на празднике исполнил финалист шоу "Україна має талант" Александр Кварта.

Поздравили коллектив учреждения заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан и директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко.

Горбунова-Рубан поздравила коллектив зоопарка от имени городского головы Геннадия Кернеса. Она отметила, что город гордится сотрудниками учреждения и его давней историей. Заместитель мэра подчеркнула, что в зоопарке работают прекрасные ученые, ветеринары, которые спасли жизнь не одному животному, а на базе учреждения работает один из лучших в Украине учебный центр для юннатов, который воспитывает будущее поколение зоологов.

Лучшим сотрудникам зоопарка заместитель городского головы вручила Почетные грамоты исполнительного комитета городского совета, грамоты Департамента культуры и Администрации Дзержинского района, на территории которого расположен зоопарк.

В свою очередь Алексей Григорьев поблагодарил городскую власть за помощь.

Также в ходе праздника был показан фильм о жизни обитателей зоопарка и состоялся концерт, который подготовили артисты Харьковского академического театра музыкальной комедии.

Напомним, что сегодня, 6 сентября, юбилей будут праздновать в самом зоопарке. Начало мероприятий – в 11:00.

Справка SQ. Харьковский зоопарк - один из старейших зоопарков Европы, открытый в 1895 году. Это первый зоопарк в Украине и третий на территории бывшей Российской империи. Зоопарк расположен в центре города, занимает площадь 22 га. Его коллекция насчитывает около 7 тыс. животных - рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих - 400 видов. Среди них есть 145 редких и исчезающих видов животных, занесенных в Международную Красную книгу и Красную книгу Украины. Зоопарк первым в Украине в 1925 году приобрел в свою коллекцию представителя одного из крупнейших животных мира - слона. К 120-летию Харьковского зоопарка Национальный банк Украины выпустил памятную монету.