Информационная кампания против насилия между близкими людьми пройдет 9 июня в центре Харькова (ул. Пушкинская 42, возле фонтана, начало - в 12.00). Об этом сообщили "SQ" в общественной организации "Фонд региональных инициатив". Как сообщил координатор акции Юрий Сулима, в рамках кампании пройдет церемония открытия надувной арт-конструкции "Памятник человечности" (2,5 на 3 м). Памятник в виде сплетения рук будет символизировать объединение украинцев против насилия между близкими людьми.

Символически загримированные промоутеры во время и после церемонии будут раздавать прохожим специальный знак единения - малиновые браслеты "Оставайся человеком". Браслеты станут демонстрацией отказа от насилия относительно близких. По словам Ю.Сулимы, ожидается, что в акции примут участие около 200 чел. "Мы заготовили около 1,5 тыс. розовых браслетов. Мы будем их раздавать участникам акции и прохожим", - отметил координатор.

По данным фонда, в мероприятии примут участие первый заместитель председателя Государственной службы молодежи и спорта Украины Сергей Глущенко, руководитель проекта ЕС "Права женщин и детей в Украине - коммуникационный компонент" Год Флинт, заместитель начальника управления по делам семьи и молодежи ГУ по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Наталья Герасимчук, заместитель начальника Управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Шеломков.

Участникам акции презентуют национальный социальный проект "Давай вместе!", который призван оказывать содействие развитию здорового и ответственного поведения среди детей и молодежи, предотвращению насилия, сексуальной эксплуатации и торговли людьми, а также борьбе с расовой дискриминацией в рамках Евро-2012.

Справка "SQ". Как сообщили в ФРИ, в рамках кампании будут открыты памятники против насилия в Киеве, Львове, Симферополе, Одессе, Донецке и Харькове. Планируется раздать 500 тыс. малиновых браслетов по всей Украине. Социальная кампания реализуется совместно Проектом Европейского Союза "Права женщин и детей в Украине - коммуникационный компонент" и Министерством по делам семьи, молодежи и спорта Украины.