Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов и заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Шурма 6 мая посетили областной госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны, где поздравили ветеранов с Днем Победы. "Хочу выразить благодарность всем ветеранам за то, что принесли победу нашей Родине, а также за то, что они воспитали несколько поколений, которые продолжают трудиться на благо страны. Низкий поклон вам за то, что вы сделали, и за то, что делаете", - отметил М.Добкин.

Также М.Добкин сообщил, что в этом году выделены деньги на полный ремонт операционных и палат госпиталя, где будут находиться пациенты после операций. "Здесь будет самое современное оборудование, все необходимые лекарства и медикаменты. А профессиональные врачи смогут еще качественнее оказывать медицинскую помощь, используя все лучшее, что сегодня есть в медицине", - подчеркнул губернатор.

Губернатор вручил ветеранам подарки, которые были оформлены в виде солдатских вещевых мешков. После торжественной части в актовом зале госпиталя состоялся праздничный концерт для ветеранов.

Справка "SQ". С весны 2010 г. госпиталь находится под личным патронатом руководства Харьковской облгосадминистрации. В госпитале оказывается стационарная и лечебно-консультативная медицинская помощь ветеранам войны, инвалидам войны, участникам и ветеранам локальных войн и международных конфликтов, репрессированным в годы политических репрессий из Харькова и Харьковской области. 

Госпиталь рассчитан на 250 коек. В состав госпиталя входит два терапевтических отделения на 80 коек и 60 коек, где получают медицинскую помощь больные сердечно-сосудистыми, легочными заболеваниями и больные с патологией желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы; хирургическое отделение госпиталя на 60 коек, в том числе 20 коек урологического профиля, и ортопедо-травматологическое отделение на 50 коек. В госпитале работают 246 человек. Лечебно-диагностическая база госпиталя представлена ​​клинико-диагностической лабораторией и кабинетами: функциональной диагностики, ультразвукового, эндоскопического, рентгенологического исследований.

В 2010 г. в госпитале пролечено 5 тыс. 177 ветеранов войны Харькова и районов области. Средняя стоимость лечения одного ветерана в день в 2010 г. составила - 39,56 грн., питание - 34,36 грн.