Харьковские объекты Евро-2012, ответственность за подготовку которых взяла на себя группа компаний "DCH", сооружаются и реконструируются с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом 6 мая сообщила "SQ" пресс-служба "DCH".

В частности, на стадионе "Металлист" оборудовано более 100 специализированных мест для различных категорий людей с ограниченными физическими возможностями. В том числе предусмотрены  места для болельщиков, имеющих проблемы со зрением. "В настоящее время планируется  объем закупки слухового оборудования (наушников), которое позволит таким посетителям матча следить за игрой по повествованию комментаторов. Кроме того, на территории "Металлиста" предусмотрено более 100 парковочных мест для частных транспортных средств инвалидов и сопровождающих их лиц. Также для людей с ограниченными физическими возможностями на трибунах стадиона оборудовано четыре  специализированных туалета, предусмотрены специализированные точки питания", - отметили в "DCH".

Также пресс-служба компании сообщила, что в международном аэропорту "Харьков" созданы все необходимые условия для передвижения и обслуживания групп населения с ограниченными физическими возможностями в разных функциональных зонах: входные зоны, зоны технологического обслуживания (на всех этапах) и предоставления дополнительных услуг, санитарные помещения, пути эвакуации. В новом пассажирском аэровокзале лифты, дверные отверстия и все эвакуационные выходы имеют параметры, которые позволяют использовать инвалидную коляску. В случае необходимости посадки инвалидов на борт воздушного судна будет использоваться специализированный автолифт, который планируется купить. На привокзальной площади на путях движения, в местах с перепадами уровней предвидены пандусы, поверхность всех покрытий ровная и не скользкая. На автостоянке выделены места для личного автотранспорта инвалидов, которые имеют специальную разметку и ширину парковочного места в 3,5 м.

По информации "DCH", продуманы опции для комфортного передвижения и обслуживания инвалидов при проектировании новой пятизвездочной гостиницы "Kharkiv Palace", которая будет сдана в эксплуатацию в конце этого года на пл. Свободы. Высота бордюра в местах пересечения с тротуаром не превышает 20 мм. Кроме того, предусмотрен специализированный пандус для входа с пр. Правды в торговую галерею, расположенную на территории будущего отеля. Свой личный автотранспорт гости с ограниченными физическими возможностями смогут оставить на специальных местах паркинга, от которого предусмотрен пандус к лифтам гостиницы. На первом и втором этажах "Kharkiv Palace" будут оборудованы санузлы для инвалидов. На третьем этаже расположатся специализированные апартаменты для людей с ограниченными физическими возможностями (два номера).

Справка "SQ". В рамках подготовки Харькова к Евро-2012 группа "DCH" реализует комплексную программу, которая включает реконструкцию ряда объектов спортивной инфраструктуры (реконструкция стадиона "Металлист") и международного аэропорта "Харьков". Группа компаний "DCH"  консолидирует большую часть активов группы "УкрСибб", активы "DCH" представлены промышленными предприятиями, строительными и девелоперскими компаниями, финансовыми учреждениями. Бенефициар - А.Ярославский.

А. Ярославский является спонсором строительства 5-звездочной гостиницы "Kharkiv Palace" (180 номеров), сооружаемой на пл. Свободы в Харькове. Сумма инвестиций в строительство "Kharkiv Palace" превысит 100 млн.долл. Во время проведения матчей Евро-2012 в отеле будет размещены целевые группы УЕФА. Здесь же будет находиться штаб-квартира УЕФА в Харькове - соответствующий договор с местным оргкомитетом этой организации был подписан в начале марта 2011 г.