В Харькове создали Ассоциацию такси, которая будет бороться с нелегальными перевозчикамиВ Харькове создана Ассоциация такси, задачей которой является улучшение работы таксистов и оказание им юридической помощи. В ассоциацию уже вступило десять служб такси, работающих в городе. Об этом 6 марта сообщила журналистам представитель Ассоциации такси Харькова Лариса Кравчук.

По ее словам, ассоциация совместно со специалистами КП "Харьковпасс" разработала программу по легализации такси Харькова. "Есть план поэтапной легализации рынка такси Харькова. Планом предусматривается строительство стоянок для легальных такси, организация юридической службы, которая будет бесплатно консультировать водителей такси, создание предприятий по обслуживанию и ремонту автомобилей", - отметила Л.Кравчук.

Также, по словам Л.Кравчук, в рамках подготовки к Евро-2012 ассоциация работает над повышением уровня квалификации сотрудников диспетчерских служб и водителей.

Кроме того, Ассоциация такси Харькова создаст консультирующий орган, который будет помогать водителям получать лицензии. "Создание ассоциации - это инициатива владельцев служб такси. Мы пытаемся решить их проблемы и вместе с тем повысить качество оказываемых ими услуг", - подчеркнула Л.Кравчук. По ее словам, за вступление в ассоциацию таксисты платят определенный взнос (его размер она не озвучила).

Л.Кравчук подчеркнула, что сейчас в Харькове работает более ста служб такси, однако 98% водителей работают нелегально. Она отметила, что большинство нелегальных служб такси "демпингуют на рынке, но при этом не контролируют техническое состояние автомобилей". "Все службы такси в борьбе за свой сегмент на рынке демпингуют. При этом большинство из них не беспокоятся о том, какая машина перевозит пассажиров, какое психологическое здоровье водителя. Они ставят низкие цены, но никак не контролируют качество предоставляемой услуги", - заявила Л.Кравчук.

По ее словам, минимальная цена за проезд у служб такси, которые вступили в ассоциацию, - от 20 до 30 грн. Стоимость проезда расстояния в один километр варьируется от 2 до 3 грн.