29 из 868 тарифов на теплообеспечение, водоотведение, горячее и холодное водоснабжение, утвержденных в Харьковской области, сформированы с нарушениями. Об этом 6 февраля сообщил журналистам начальник Госинспекции по контролю за ценами в Харьковской области Юрий Чаплий.

По его словам, основными нарушениями являются несоответствие расчета новых тарифов утвержденному порядку их формирования, отсутствие удельных норм использования энергоносителей, а также неучтенные коэффициенты потерь тепла и других энергоносителей. На основании проведенного анализа госинспекция по контролю за ценами направила предписания во все райсоветы, где тарифы были сформированы с нарушениями. "Органы местного самоуправления на эти предписания могут отреагировать, а могут и проигнорировать. К сожалению, ни один нормативный акт не предусматривает ответственности органов местного самоуправления за принятые тарифы. Сегодня только прокуратура имеет право выступить с протестом против решения сессии органов местного самоуправления", - подчеркнул Ю.Чаплий. Он также отметил, что все нарушения в формировании тарифов были выявлены в районах области.

Ю.Чаплий сообщил, что с ноября 2006 г. по январь 2007 г. проверки были проведены на 40 субъектах хозяйствования (24,7%  общего количества предприятий-поставщиков жилищно-коммунальных услуг), которые пересмотрели тарифы. Нарушения выявлены на 7 из них: Крансноградский ЖРЭП, КП "Балаклейские тепловые сети", КП "Богодуховвода", Эсхаровское ЖКЭУ, Зачепиловское ПУЖКХ, Роганское ПУЖКХ. По информации Ю.Чаплия, сумма примененных санкций составила 42,9 тыс.грн. Кроме того, был произведен перерасчет потребителям за этот период на 23 тыс.грн., а также предотвращен обсчет потребителей на 151,8 тыс.грн.