30 операций по пересадке почки от живого донора провели в Харькове с момента создания отделения трансплантации почки, в котором проводят такие операции. Об этом 5 октября во время пятого Всеукраинского съезда трансплантологов сообщил ректор Харьковского национального медицинского университета Владимир Лесовой. По его словам, большинство доноров - это женщины. "Острое отторжение почечного трансплантата на протяжении первых трех месяцев после операции наблюдалось только в трех случаях", - отметил В.Лесовой.

Ректор медуниверситета также сообщил, что 196 харьковчан сейчас находятся на гемодиализе (метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности). Около 70 человек находятся на перитонеальном диализе (способ очистки крови внутри организма), из них около 40% нуждаются в пересадке почки.

Справка "SQ". Отделение трансплантации почки является структурным подразделением Областного клинического центра урологии и нефрологии им. В. Шаповала, который входит в число государственных и коммунальных заведений здравоохранения и государственных научных учреждений, имеющих право осуществлять деятельность, связанную с трансплантацией органов и других анатомических материалов человека. Отделение было организовано в 2006 г. и рассчитано на 30 штатных коек.

Первая родственная трансплантация почки в отделении трансплантации почки была выполнена 14 декабря 2006 г. под руководством проф. В.Лесового.

Гемодиализ, перитонеальный диализ и трансплантация почки - не конкурирующие, а взаимодополняющие и взаимозаменяющие друг друга методы лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности.