КП "Харьковские тепловые сети" планирует модернизировать Салтовскую котельную, установив на ней оборудование для производства электроэнергии. Об этом 5 октября сообщил журналистам генеральный директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев.

Он отметил, что по мощности Салтовская котельная почти не отличается от ТЭЦ-5, но ее эффективность ниже из-за того, что на ТЭЦ-5 производится и тепло, и электроэнергия, а на Салтовской котельной – только тепло. Чтобы установить оборудование, которое позволит вырабатывать электроэнергию и направлять ее на собственные нужды котельной, необходимо 35 млн. грн. "Мы занимаемся этим вопросом уже 3-4 года, и у нас есть проект, который прошел государственную экспертизу. Думаю, в этом году начнем строительство, а если не получится в этом, то в следующем году – обязательно", - заявил С. Андреев.

По его словам, ведутся переговоры, чтобы необходимые на модернизацию средства были выделены из государственного бюджета. С.Андреев отметил, что если необходимое оборудование будет установлено, коэффициент полезного действия котельной увеличится примерно на 4%. "Учитывая количество газа, которое потребляет котельная, а это около 170 млн. куб. м, можете подсчитать, сколько газа будет сэкономлено. Эти 35 млн. грн. окупятся за 3-3,5 года", - отметил С.Андреев.