IV конференция специалистов по метрологии предприятий и организаций Харьковской области, приуроченная к 105-летию  ГП "Харьковстандартметрология", прошла 5 октября в Харькове.

Генеральный директор ГП "Харьковстандартметрология" Михаил Буденный отметил, что  одной из главных проблем, которая в ближайшее время встанет перед украинскими метрологами, будет интеграция в европейскую систему стандартизации, метрологии и сертификации, так как она повлечет за собой изменения в устоявшуюся систему работы отрасли. В частности, предприятия  для проведения проверок своего обродувания теперь не будут обязаны обращаться в региональный центр метрологии, а могут сделать это в любом из таких центров Украины.

Подводя итоги работы ГП "Харьковстандартметрология", М.Буденный отметил , что за 9 мес. 2006 г. харьковскими метрологами было поверено 983 тыс. средств измерительной техники. Справка "SQ". Предшественником ГП "Харьковстандартметрология" была Поверочная палатка, созданная в Харькове в 1901 г. по инициативе Д.Менделеева. 8 октября 1901 г.  - первый рабочий день поверочной палатки (первой в Украине). С этой даты ведет свое начало государственная метрологическая служба Украины. 30 августа 1922 г. с целью обеспечения единства измерений и координации деятельности поверочных палаток Украины на базе Харьковской поверочной палатки была создана Главная палата мер и весов. В 1931 г. ее реорганизовали в Украинский комитет стандартизации. В 1932 г. был создан Украинский НИИ метрологии и стандартизации. В 1968 г. создано Управление государственного надзора Харьковского государственного НИИ метрологии, которое в 1979 г. преобразовано в Харьковский центр стандартизации и метрологии. В 2004 г. приказом Госпотребстандарта на базе центра создано ГП "Харьковский региональный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации" (ГП "Харьковстандартметрология").