Работники ОАО "Турбоатом" (Харьков) 5 сентября провели пикет у здания Харьковского апелляционного хозяйственного суда. По информации, которую предоставили пикетирующие, они выступают против судебных решений, которые выносятся Хозяйственным судом Харьковской области. Речь, в частности, идет о запрете выполнять решения собрания акционеров "Турбоатома", которое прошло 28 августа. Апелляция на решение хозсуда была подана в апелляционный суд 30 августа.

Как сообщил журналистам заместитель гендиректора по управлению персоналом и режиму "Турбоатома" Виктор Белов, главная цель пикета - сделать так, чтобы трудовой коллектив не отвлекали от решения насущных экономических проблем. "Мы не хотим оказывать давление на суд. Но мы хотим, чтобы суды принимали решения, прислушиваясь к требованию коллектива", - сообщил В.Белов. Он отметил, что сложно сказать, когда будет вынесено окончательное решение суда, после которого судебные тяжбы прекратятся. "Я думаю, что это будет продолжаться очень долго. Поэтому одна из целей пикета - обратить внимание общественности на то, что судьба предприятия должна решаться не в судах, а на высшем государственном уровне с участием местных властей", - отметил В.Белов. Он также отметил, что в последнее время никто из представителей местной власти на предприятии не был. "Вопросы решаются на расстоянии", - отметил В.Белов. Он также сообщил, что планируется провесит еще несколько пикетов, возможно, возле Харьковского областного хозяйственного суда.

Как сообщил "SQ" информированный источник, доказать в суде, что при принятии судебного решения имели место коррупционные деяния, практически невозможно. Государственным структурам это не под силу, а если расследование будут вести частные сыскные агентства, то на защиту судей станет государство, так как судьи являются неприкосновенными. Справка "SQ". Как заявил 31 августа журналистам генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин: "Мы будем требовать отставки председателя Харьковского областного хозяйственного суда (ХОХС) Владимира Потапенко, организовавшего дело так, что в суде невозможно добиться справедливости". По его словам, в ближайшее время материалы ряда решений и определений суда в отношении "Турбоатома" будут переданы в правоохранительные органы, в частности, в генпрокуратуру. В обязанности В.Потапенко входит поручение судьям того или иного дела. Анализ принятых в суде решений показывает, что есть круг судей, которым поручаются определенные дела.

28 августа прошло акционерное собрание ОАО "Турбоатом", на котором за избрание генеральным директором В.Субботина проголосовали собственники 99,81% акций, принадлежащих акционерам, зарегистрировавшимся в зале.
 
29 августа в 15.00 Компания "Сварог Эссет Менеджмент" подала иск в ХОХС о незаконности прошедшего 28 августа собрания акционеров "Турбоатома". Через полтора часа судья рассмотрела этот иск и вынесла определение, согласно которому в обеспечение иска отменяются решения, принятые на собрании. "Сварог" сразу после принятия определения получил на руки документы о принятом решении. "Турбоатому" в суде решение на руки не выдали, а сообщили, что предприятие его получит позже и что оно направлено письмом. 30 августа в Харьковский областной апелляционный суд была подана апелляция на решение хозсуда. Она была принята.

Приказ об увольнении и.о. гендиректора завода Евгения Белинского и возложении обязанностей и.о. гендиректора на В.Субботина подписан 24 апреля 2007 г. председателем ФГИУ Валентиной Семенюк. После этого  компания "Сварог Эссет Менеджмент" (из структуры российского бизнесмена Константина Григоришина, в собственности которой находится около 14% акций "Турбоатома") подала в Хозяйственный суд г.Киева и Хозяйственный суд Харьковской области иски с требованием признать незаконным увольнение Е.Белинского и назначение В.Субботина. Хозяйственный суд Харьковской области 3 июля признал незаконным приказ ФГИУ о назначении В.Субботина и.о. гендиректора "Турбоатома" и увольнении с этой должности Е.Белинского. 12 июля на решение Хозяйственного суда представителем ФГИУ, а также прокуратурой Харьковской области была подана апелляционная жалоба. Жалобы приняты к рассмотрению Апелляционным хозяйственным судом Харьковской области.

21 мая 2007 г. произошла попытка силового захвата "Турбоатома". Группу неизвестных на территорию завода провел Е.Белинский. 13 июля готовилась вторая попытка захвата предприятия, однако она не была осуществлена из-за своевременной реакции правоохранительных органов. 18 июля на завод пытались пройти лица, которые участвовали в попытках рейдерского захвата предприятия 21 мая и 13 июля. 18 июля они выступали в роли помощников народного депутата Аллы Александровской. Харьковская облгосадминистрация отказалась выносить рассмотрение проблемы рейдерства в отношении "Турбоатома" на заседание областной антирейдерской комиссии.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Около 75% акций "Турбоатома" принадлежат государству.