фамилия в билете, паспорт, железная дорога, поезд, паспорт в поездеС 6 апреля при покупке билетов на поезда в железнодорожных кассах будут спрашивать и вносить в билеты фамилии и имена пассажиров. Как подчеркнули в "Укрзалізниці", документ, удостоверяющий личность (паспорт, заменяющий его документ либо водительское удостоверение), необходимо будет предъявлять не при покупке билета, а только при посадке в поезд.

Купленные до 6 апреля билеты, в которых не указаны данные пассажира, тоже будут действительны.

Как подчеркнул первый заместитель начальника главного пассажирского управления "Укрзалізниці" Игорь Бреус, в билете допускается не более трех ошибок. "При нарушении трех знаков в имени и фамилии посадка пассажира в поезд допускается. Если ошибок будет больше,  билет придется вернуть как недействительный", - заявил он. При этом Бреус подчеркнул, что проверка правильность данных в билете - это предмет личной ответственности пассажира.

Как сообщало ранее Министерство инфраструктуры, именные билеты вводятся "в связи с поэтапным переходом на электронные билеты, из-за значительного роста интернет-продажи проездных документов и для предотвращения случаев незаконной перепродажи билетов". "Наличие именных данных в билетах является неотъемлемой частью электронного проездного документа в странах, где он применен", - заявили в министерстве.