Пресс-конференция народного депутата Украины Геннадия Москаля

Участник: народный депутат Украины (политическая партия "Фронт змін") Геннадий Москаль.

Г. Москаль:

- Здравствуйте. Я представляю не только партию "Фронт змін", но и Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Верховной Рады Украины,  где занимаю должность первого заместителя председателя комитета. Поэтому я, когда еду в регион, как опытный чиновник беру статистику. Вот у меня статистический бюллетень за 2011 г., подготовленный Государственной службой статистики Украины, "Состояние преступности в Украине за 2011 г.", "Экономическое и социальное состояние Харьковской области за 2011 г. и за январь 2012 г.", подготовленное Главным управлением статистики в Харьковской области. Потому что всегда говорят, что я приезжаю и что-то выдумываю.

Я сразу могу сказать – как правило, власть говорит одно, а я буду опираться на статистику. Потому что есть ложь и наглая ложь со стороны власти, а есть государственная статистика. На основе документов клянусь говорить правду и только правду. Пожалуйста, ваши вопросы.

- По Харькову что вы можете сказать по сравнению с другими областями?

- Я обращусь к цифрам. О чем мы говорим? Что в России газ дорогой, Азаров нас призывает к увеличению добычи внутреннего газа. В Харькове многие предприятия добывают газ, акционерное предприятие "Укргаздобыча", куча частных компаний, при этом газа мы покупаем  в России все больше и больше, а добываем все меньше и меньше. В Харьковской области добыли природного газа и газового конденсата в 2011 г. 84,5% по сравнению с 2010 г. Что это? Саботаж указаний правительства или непонятное отношение к исполнению своих обязанностей?

Что меня пугает? Не только по Харьковской области, но и по всей Украине резкое падение производства продуктов питания. Это говорит о том, что люди недоедают, не могут позволить себе купить необходимое количество еды для поддержания биологического состояния. В Харьковской области в 2011 г. произвели 69,4% говядины и телятины от уровня производства 2010 г., мяса птицы – 79,4%, колбасных изделий – 85%, рыбных изделий – 27,9%, подсолнечного масла – 81,4%, сливочного масла - 91,2%,  жировых смесей – 77,6%, сыров – 83,4%, водки и крепких спиртных напитков - 40,6% и т.д. Что касается водки и спиртных напитков, то производство этих продуктов по всей Украине в 2011 г. сократилось до 78,5% от уровня производства 2010 г. Скажите, мы что, стали меньше пить? Непохоже. Производство этилового спирта на 20% меньше произвели по сравнению с уровнем 2010 г., производство шампанского сократилось на 15%, производство вина – на 50%. Все то, что мы недовыработали, – это то, что перешло в теневой бизнес. А тень ничего не дает ни в виде акциза, ни в виде налога на добавленную стоимость. Как можно так довести экономику? Как можно зарезать корову, которая давала молоко и кормила всю семью? Это национальная трагедия, что мы не имеем денег, плачем, а то, что приносило самую большую прибыль в казну, мы непонятно кому отдали, пустили в тень. Это очень плохая тенденция по Украине.

В Харьковской области продукция добывающей промышленности составляет 4,7% от всей произведенной в регионе продукции, легкая промышленность – 1,1%, деревообработка – 0,7%, целлюлозно-бумажное производство и издательская деятельность – 3,3%, производства продуктов нефтепереработки – 6,6%, химическая и нефтехимическая промышленность – 5%, металлургия и производство готовых металлических изделий – 5,1%. Промышленность Харьковской области держится на производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Остальное все дает копейки по статистике.

В 2011 г. поголовье коров в Харьковской области составило 93,9% от 2010 г., поголовье свиней – 67,8% от 2010 г., овцы и козы – 95,6%, птица – 89,9%. Это говорит об упадке сельского хозяйства в области. Сегодня 40 639 голов коров в области. Например, Коломакский район имеет 24 коровы, а посчитайте, сколько голов в управлении сельского хозяйства райгосадминистрации, я думаю их намного больше, чем голов коров в данном районе. Если корова ест сено, то они, наверно, сжирают огромные бюджетные средства.

Экспорт в Харьковской области в 2011 г. составил – 1 млрд. 661 млн. 787 тыс. долл., импорт – 2 млрд. 600 млн. 900 тыс. долл. Сальдо минусовое. Как так можно руководить областью, когда все завозится по импорту? 40,1% всех предприятий области в 2011 г. получили убытки. Убытки составили 5 млрд. 415 млн. 461 тыс. грн. Скажите, что за менеджмент в области? Вы бы держали такой менеджмент, если б он ваше информационное агентство довел до таких убытков?

Средняя зарплата в Харьковской области находится на уровне Ивано-Франковской и Тернопольской областей – 2506 грн. И не растет, а уменьшается. Убыточно в области работает добывающая промышленность (37 млн. 129 тыс. убытков). В России газовая и нефтяная промышленность приносит прибыль, у нас она, к сожалению, приносит одни убытки. Деревообработка – 15 млн. 600 тыс. грн. убытков, химическое производство – 17 млн. 389 тыс. грн. убытков, производство минеральной продукции – 2 млн. 986 тыс. грн. убытков. Задолженность по выплате зарплаты за 2011 г. составила 139 млн. 410 тыс. грн.

Население области в 2011 г. сократилось на 15 тыс. чел. И так по всем регионам Украины. И нет ни одного населенного пункта, который дал бы прирост населения. В 2010 г. было 24 тыс. 112 новорожденных в области,  в 2011 г. - 24 тыс. 101.

Задолженность населения по коммунальным платежам на конец 2011 г . – 1 млрд.327 млн. 388 тыс. грн.

Количество зарегистрированных в области в 2011 г. преступлений составило 126,4% уровня 2010 г.. В Харькове это количество составило - 127,1%, в Изюме - 129%, в  Купянске –  159%, в Лозовой –158%, в Чугуеве – 149,5%.

В 2011 г.  в Харьковской области ввели в эксплуатацию 82% жилья от уровня 2010 г. В 2011 г. была введена в эксплуатацию одна нефтяная скважина и четыре газовых. Читаю отчет господина Добкина на сессии, он говорит о 17-ти введенных в эксплуатацию скважинах. Я их в государственной статистике почему-то не нахожу.

Даже за январь 2012 г. рост преступности продолжается, уже составляет 125,9% от уровня 2011 г. Тяжкие и особо тяжкие -146,8%, умышленные убийства -144,4%, изнасилования – 700%, кражи – 131%, грабежи – 137%, разбои – 233%, мошенничество -131%, хулиганство – 126,2%.

- Одно время вы активно комментировали исчезновение харьковского журналиста Василия Климентьева. Есть у вас надежда, что Климентьева найдут?

- Когда исчез В.Климентьев, мне мои знакомые из числа работников правоохранительных органов сказали – это сделали сотрудники милиции, которые были уволены из правоохранительных органов за нарушения, и которых бывший министр внутренних дел Анатолий Могилев восстановил на службе. Эти лица себя скомпрометировали, были под следствием, под судом. Какой смысл был их восстанавливать – я не знаю. Это дело аналогично убийству Георгия Гонгадзе. Точно так же руководство МВД, как и руководство МВД при Кравченко, знало, что это сделали сотрудники милиции. Но разоблачить своих – это самому пойти в отставку. Больше ничего не сдерживает раскрытие этого убийства.

Руководство МВД дошло до маразма – они отправили запрос в НАСА, чтобы получить снимки из космоса, куда и с кем плыл на лодке В.Климентьев в день исчезновения. С таким подходом к делу они бы лучше запросили палату номер шесть. Это значит, что никто уже не знает, что делать, и начинают запрашивать НАСА, идти к экстрасенсам и тому подобное. Я авторитетно заявляю, что МВД не хочет раскрывать это преступление. Если оно будет раскрыто, руководству придется подать в отставку. Все там ясно, как Божий день. Чтобы не было утечки, дело забрали из Харькова, МВД приняло дело в свое производство и положило в сейф. Мои неоднократные обращения в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы она забрала это дело в свое производство, ничего не дали. Я предлагал создать оперативную группу из сотрудников СБУ, которые не имеют к этому преступлению никакого отношения. Но почему-то у Генпрокуратуры хватает времени на дела 1996 г., на ЕЭСУ и прочее, а  на резонансное преступление, которое фигурирует во всех международных отчетах, не хватает.

Уточните, пожалуйста, еще раз по задолженности по зарплатам по Харькову.

- Из 1 млрд. 327 млн. задолженности по зарплатам в Харьковской области доля Харькова составляет 1 млрд. 20 млн. 175 тыс. грн. Такова задолженность за 2011 г.

- Вы приводили достаточно удручающие цифры падения по всем ведущим отраслям экономики. Но буквально недавно в результате международных опросов Харьков был признан одним из лучших городов по ведению бизнеса. Из-за чего могла быть такая оценка?

- Что нужно для ведения бизнеса? Достаточное количество свободных площадей. Достаточное количество рабочих рук и электроэнергии, должна быть развитая инфраструктура – канализация, вода, трансформаторные подстанции, ветки железнодорожного, автомобильного транспорта. Наверно, благодаря этим критериям, Харьков и занял такое место, поскольку это бывшая первая столица, что-то от этого еще осталось, не успели доворовать. Такой инфраструктуры нет, например, в Тернополе. Есть условия, но инвесторы почему-то не идут к нам. А ведь им было бы логично зайти в Украину, есть все, зарплаты невысокие, рабочих рук масса. А инвесторы не идут. Я их спрашивал почему, я их когда-то в Закарпатье приглашал, и "Samsung", и "Philips". Они говорят – у вас непонятные законы, у вас около 130 контролирующих органов, из них 37 имеют право приостановить работу любого предприятия. Они говорят: у вас суд непрозрачный, зависимый. За границей огромным преступлением считается обидеть инвестора, у нас инвесторы уходят и никого это не интересует.

- Что же делать, чтобы сломать ситуацию?

- Вы помните поляков образца 90-х гг., они были бедны, многие закупались у нас в Харькове. Польшу вывело из бедности правильное голосование. Они проголосовали за Квасневского. Бальцерович заложил фундамент, Квасневский его развил. Бальцерович – национальный герой, ему через 30 лет будут строить памятники. Он привел Польшу в Евросоюз, в НАТО, во все международные организации. Если бы не Квасневский, никто не знает как бы повел себя Кучма в 2004 г. Он предупредил: "Не дай Бог, Леня, применишь силу", он сам приезжал и стоял на Майдане. Украина все время рассчитывается за неправильное голосование. Я очень рассчитываю, что 28 октября люди придут на выборы, потому что если не придут, их голосом воспользуется власть. Я надеюсь, что люди проголосуют за оппозиционные силы. Я уверен, что после 28-го октября страна повернется на 180 градусов.

Почему не пустили ОБСЕ к Тимошенко? Я не могу понять. Власть такими поступками подталкивает Нобелевский комитет к присуждению премии Тимошенко.

- У оппозиции есть свой Бальцерович?

- Оппозиция имеет достаточный кадровый потенциал. Достаточно есть умных подготовленных людей, которые не затребованы этой властью только потому, что они в оппозиции. Есть власть будет подбирать себе только лояльных – успехов этой власти не видать.

- Российский академик Гундарев доказывает, что Ющенко был не отравлен, а болен проказой. И он написал письмо с предостережением Юлии Владимировне, что она тоже может быть заражена.

- Говорю как человек, который изучал судебную психиатрию в трех высших учебных учреждениях – Ющенко больной на голову, а не проказой. Эта болезнь может передаваться, если долго с ним общаться. Во время его президентства я был самый ярый его критик. Я с ним не общался и не общаюсь. Он недавно подал на меня суд на 1 грн. почему-то в Симферополе. Президент судился с "маленьким украинцем", хотел разорить меня на 1 грн. Ющенко больной на голову. Его брат регистрирует сумасшедшие законопроекты, Фрейд бы перевернулся в гробу. Не знаю, наследственная это болезнь, или приобретенная. 

Пресс-конференция народного депутата Украины Геннадия Москаля Пресс-конференция народного депутата Украины Геннадия Москаля
Пресс-конференция народного депутата Украины Геннадия Москаля Пресс-конференция народного депутата Украины Геннадия Москаля
Пресс-конференция народного депутата Украины Геннадия Москаля Пресс-конференция народного депутата Украины Геннадия Москаля