Представители ОБСЕ попросили предоставить Ю. Тимошенко телефонПредставители ОБСЕ Вальбург Дуглас и Аса Линдестам, которые сегодня, 5 марта, прибыли в Качановскую колонию в Харькове, где отбывает наказание экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, не смогли встретиться с ней. Об этом они сообщили журналистам, после того как вышли с территории колонии. По словам члена Парламентской ассамблеи ОБСЕ от Швеции А. Линдестам, им было отказано во встрече с Ю.Тимошенко.

Представители ОБСЕ также сообщили, что они встретились с руководством колонии и попросили предоставить в пользование Ю.Тимошенко телефон, поскольку, по их словам, Ю.Тимошенко не в состоянии дойти до дежурной части с таксофоном, а также убрать из ее камеры видеонаблюдение. "То, что сейчас происходит в Украине, вызывает беспокойство. Мы будем продолжать просить о встрече с госпожой Тимошенко", - заявила А. Линдестам.

В.Дуглас в свою очередь сообщила, что письменный отказ в посещении Ю.Тимошенко поступил от украинских властей в посольство Швеции только сегодня в 11.00. "Пока мы не получили письменного отказа, мы думали, что нам разрешат встретиться с Ю.Тимошенко, поэтому и приехали. Ответ мы получили поздно, ведь всем было известно, что мы прилетим в Харьков в 9.00", - отметила В.Дуглас. По словам представителей ОБСЕ, их очень обеспокоило то, что им не разрешили встретиться с Ю.Тимошенко, а также не предоставили никаких данных о состоянии ее здоровья.

По словам начальника Качановской колонии Ивана Первушкина, встретиться с Ю.Тимошенко иностранные представители могут только после согласования этого вопроса с Министерством иностранных дел. Такого согласования у них сейчас нет.

По словам представителей ОБСЕ, они хотели пообщаться с Ю.Тимошенко по телефону, однако им также в этом отказали. "Телефонные разговоры у нас осуществляются только в дежурной части, где установлены таксофоны. Юлии Владимировне неоднократно предлагалось проследовать в дежурную часть и поговорить по таксофону, однако она настаивает на том, чтобы таксофон установили в ее помещении", - заявил И.Первушкин.

По его словам, законодательство разрешает ведение видеонаблюдения в исправительных учреждениях. "У нас и в других помещениях есть видеонаблюдение, это режимное учреждение", - отметил И.Первушкин.