Харьковская "экоелка" стала лучшей в принимающих Евро-2012 городахХарьковские участники проекта "Экофан" победили в первом этапе соревнований экологических активистов городов, принимающих Евро-2012. Об этом 5 января сообщил официальный сайт Харьковского горсовета. Харьковская "экоелка" по итогам конкурса набрала 271 балл и признана лучшей.

Экофаны Харькова собственноручно соорудили елку, использовав для этого старую одежду и надувные шары. Подобное задание выполнили 6 декабря в Киеве, 14 декабря – во Львове и 21 декабря – в Донецке. По словам организаторов, акция призвана обратить внимание жителей на чистоту города и доказать, что украсить город к новогодним праздникам можно не только живыми елками, срубленными в лесах, но и творческими изделиями из повторно использованных материалов.

Как сообщили в Департаменте по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу, до 15 января проходит второй тур проекта, задание которого состоит в следующем: зафиксировать на фотографии пример экологического празднования Нового года и Рождества. Фото нужно разместить в соответствующем альбоме группы "Экофан" Вконтакте.  

Справка "SQ". 15 декабря на аллее Спортивной славы по ул. Сумской открыли альтернативную экологическую елку в рамках проекта "Экофан", инициатором которого стал официальный партнер Чемпионата Европы по футболу 2012 г.  компания "Кока-кола" при поддержке Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Харьковского горсовета.