Благотворительный концерт харьковской фолк-рок-группы "Spiritual Seasons" пройдет 6 октября в Харькове. Как сообщила один из организаторов концерта, представитель Харьковской общественной организации "Институт правовых исследований и стратегий" Ольга Лубяная, этим мероприятием Харьков впервые присоединится к проведению Международного дня хосписной и паллиативной помощи (отмечается 8 октября).

В Украине он отмечается  в третий раз. По словам О.Лубяной, в этот день в мире проходят различные благотворительные акции, направленные на оказание помощи безнадежно больным людям. Все средства, вырученные от продажи билетов на концерт группы "Spiritual Seasons", пойдут на помощь пациентов областного хосписа.

По словам О.Лубяной, кроме сбора пусть и небольшой суммы средств на концерте, еще одной целью мероприятия является информирование общественности о том, что существует проблема помощи безнадежно больным людям. "Обществу явно не хватает информации о хосписной помощи, понимания того, что многим людям можно и нужно помочь в ситуации, когда возможности лечения заболевания исчерпаны. Даже при ограниченном прогнозе жизни люди должны жить без боли и страданий", - отметил руководитель проектов "Института правовых исследований и стратегий" Андрей Роханский.

По словам руководителя Харьковского областного благотворительного фонда "Социальная служба помощи" Ирины Баглаенко, в паллиативной и хосписной помощи в Харькове нуждаются 20 тыс.чел., из них – 5 тыс. онкобольные и пожилые люди.

Справка "SQ". Концерт пройдет в арт-кафе "Корова". Стоимость билета - 30 грн.

Международный день хосписной и паллиативной помощи проводится ежегодно во вторую субботу октября. Организатором этого дня является Всемирный альянс паллиативной помощи, в который входят национальные и региональные организации, поддерживающие развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире. Цели Международного дня хосписной и паллиативной помощи заключаются в повышении информированности мировой общественности о проблемах паллиативной помощи и хосписов, повышении понимания медицинских, социальных, практических и духовных потребностей людей, имеющих неизлечимые заболевания и членов их семей, в способствовании становлению и развитию благотворительных фондов, способных поддерживать и развивать движение хосписной и паллиативной помощи во всем мире.