В поездах Южной железной дороги будет звучать музыка в исполнении оркестра Харьковской областной филармонии. Как сообщила 4 апреля "SQ" заместитель директора филармонии по творческому планированию Наталья Беляева, у филармонии уже был совместный проект с ЮЖД, когда оркестр выступал в фойе Южного вокзала. "Проект был вполне удачным, и сотрудничество решили продолжить. ЮЖД обратилась к нам с таким предложением", - сообщила Н.Беляева.

В частности, при отправлении поездов будет звучать "Марш Радецкого" Иоганна Штрауса, а в пути пассажиры услышат другие композиции - от классических до современных, в том числе музыку украинских композиторов. Филармония предоставила записи произведений Сергея Прокофьева, Георга Фридриха Генделя, Карла Орфа, Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского, Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Арама Хачатуряна, Александра Бородина, Леонарда Бернстайна, Михаила Клеофаса Огинского. Также в поездах можно будет услышать произведения в исполнении академического хора филармонии им. В.Палкина в сопровождении оркестра и корейской скрипачки Эстер Ю на скрипке Страдивари.

Справка "SQ". В 2009 г. оркестр Харьковской областной филармонии выступил на Южном вокзале в Харькове. Музыканты исполняли классические произведения и музыкальные композиции из кинофильмов. Дирижировал директор - художественный руководитель филармонии Юрий Янко.