Харьковская областная телекомпания получила новое оборудованиеХарьковская  областная государственная телерадиокомпания получила новое оборудование. Об этом сообщил "SQ" гендиректор телерадиокомпании Сергей Гулевский. По его словам, техника несколько лет находилась на складах на таможне. Телекомпания не могла ее получить, так как предыдущие власти не могли наладить сотрудничество Кабмина, таможни и Госкомтелерадио. "В решение проблемы включился председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, и при поддержке нового руководства Госкомтелерадио оборудование удалось растаможить", - отметил С.Гулевский.

По его словам, телерадиокомпания получила новые камеры стандарта DVCPRO (4 - репортерские, 3 – студийные и еще две - для оснащения передвижной телевизионной станции). Еще получены специализированная видеозаписывающая аппаратура (пять видеомагнитофонов формата DVCPRO), микшерные пульты, система линейного монтажа для новостных сюжетов, система нелинейного монтажа, система автоматизированной выдачи сюжетов в эфир с возможностью одновременной записи и производства. На прошлой неделе эту автоматизированную систему начали адаптировать к условиям работы в большой студии.

Как отметил С.Гулевский, техника опробована, введена в эксплуатацию, но в съемках еще не использовалась. "Новая техника начнет работать уже в ближайшее время. В частности, большая студия телекомпании (АСБ-3) заработает в полноценном цифровом формате. До этого в цифровой формат были переведены две студии поменьше (АСБ-1 и АСБ-2). Стоимость всего полученного оборудования составляет более 5 млн.грн.", - отметил С.Гулевский.

Справка "SQ". Харьковская студия телевидения основана в 1951 г. В СССР это была четвертая телестанция после Москвы, Ленинграда и Киева. Позже студия была преобразована в Харьковскую областную телерадиокомпанию. В 2005 г. телеканал "Харьков" (39-й канал) сменил оформление и эфирный бренд и стал называться "ОТБ". В новом формате Харьковская областная телерадиокомпания начала работать 1 ноября 2005 г. В облтелекомпании три студии – АСБ-1 площадью 20 кв.м, АСБ -2 площадью 200 кв.м и АСБ-3 – площадью 300 кв.м.