переименование улиц, прописка, перепрописка, нужно ли перепрописыватьсяДействующее законодательство не предусматривает внесения изменений в правоустанавливающие документы в связи с переименованием объектов топонимики, поскольку они являются действующими и не требуют замены или получения новых. Об этом говорится в разъяснении Юридического департамента Харьковского горсовета относительно внесения изменений в документы после переименования районов, улиц и других объектов топонимики во исполнение закона о декоммунизации.

Речь идет о свидетельствах о праве собственности, свидетельствах о праве на наследство, договорах купли-продажи, дарения и пр.

В случае совершения нотариальных действий с недвижимым имуществом (продажа, аренда, дарение, наследование и пр.) необходимо получить копию соответствующего решения Харьковского горсовета о переименовании объектов топонимики.  На основании такого решения, а также правоустанавливающих документов, содержащих старое название, нотариус выдаст новый правоустанавливающий документ.

В то же время законодательством не предусмотрена необходимость замены паспорта или внесения в него соответствующих изменений в сведения о месте регистрации. На основании Положения о паспорте гражданина Украины недействительным считается лишь тот паспорт, в котором не вклеены фотокарточки при достижении его собственником 25- и 45-летнего возраста.

В соответствии с разъяснениями Государственной миграционной службы Украины, в случаях переименования объектов топонимики территориальные подразделения ГМС по обращению лица вносят обновленную информацию в документы, в частности, в сведения о месте проживания или месте пребывания, на основании принятого городским советом решения путем проставления штампа регистрации места проживания, в котором указывается новое наименование адреса. Изменения в сведения о месте регистрации будут вноситься в случае замены фамилии и в других предусмотренных законом случаях, когда возникает необходимость в замене паспорта.

Заключительными и переходными положениями закона о декоммунизации внесены изменения в закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей". Согласно ст. 10 закона, за проведение государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, связанных с принятием закона о декоммунизации, а также изменений местонахождения юридического лица, места жительства физического лица в связи с изменением названия (переименованием) скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов административный сбор не взимается.

Напомним, что 20 ноября 2015 года на сессии Харьковского городского совета были переименованы 173 улицы, четыре парка и сквера, а также станция метро. В начале февраля переименовали еще 48 улиц и пять административных районов города.

Так, Дзержинский район стал Шевченковским (в честь Тараса Григорьевича Шевченко), Ленинский - Холодногорским, Орджоникидзевский - Индустриальным. Октябрьский район сохранил свое название, но теперь будет называться в честь нескольких знаменательных дат, которые отмечаются в Украине в октябре. То же касается Фрунзенского района: его название осталось прежним, но теперь он будет называться в честь Тимура Фрунзе - летчика-истребителя, Героя Советского Союза, уроженца Харькова, героически погибшего в 1942 году.