Харьковская область получила государственную субвенцию в 33 млн.грн. на приобретение инсулина для больных сахарным диабетом. Из них 16 млн.грн. было передано Харькову, остальные средства будут использованы для нужд Харьковской области. Об этом в эфире областного радио сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма, передал официальный сайт ХОГА.

По словам И.Шурмы, выделенных средств хватит на обеспечение инсулином больных сахарным диабетом до конца 2011 г. "Кроме того, из областного бюджета и бюджета Харькова уже выделены средства на закупку инсулина на первый квартал следующего года, ведь ни для кого не секрет, что в январе-феврале никто не выделяет денег и тендерные процедуры не проводятся", - отметил И.Шурма.

Справка "SQ". Как сообщил 2 февраля директор Департамента здравоохранения и социальный вопросов Харьковского горсовета Юрий Сороколат, Харьков получил государственную субвенцию в размере 18,3 млн.грн. на приобретение инсулина для больных сахарным диабетом. Помимо этой субвенции из городского бюджета на закупку инсулина будет выделено 2,5 млн.грн.