Специалист отдела по работе с обращениями граждан Харьковской облгосадминистрации Владимир Лях, оскорбивший ветерана войны Ивана Кулика, уволен. Об этом 4 февраля сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), руководитель аппарата ХОГА Василий Хома.

"После публикации в СМИ председатель ХОГА Михаил Добкин создал комиссию по расследованию обстоятельств конфликта. Были взяты объяснения с работников отдела, а также заместителя председателя областной организации ветеранов войны Владимира Гриневича, который тоже присутствовал в начале конфликта, а потом ушел. По итогам проверки комиссия предложила председателю ХОГА решить в установленном порядке вопрос о прекращении государственной службы В.Ляха в связи с нарушением им присяги госслужащего и привлечь начальника отдела по работе с обращениями граждан Татьяна Гранову к дисциплинарной ответственности в виде вынесения выговора. Данный акт был рассмотрен, и были изданы распоряжения: об увольнении В.Ляха и о привлечении к дисциплинарной ответственности Т.Грановой", - сообщил В.Хома.

По словам замгубернатора, В.Лях в объяснении указал, что И.Кулик и сопровождавшая его Нина Антунович не записались предварительно на прием, как того требует процедура. Он также сообщил, что разговор состоялся на повышенных тонах, и объяснил это тем, что пытался громко объяснить процедуру плохо слышащему, по его мнению, ветерану. Он отрицает, что употреблял оскорбительные слова, процитированные в СМИ.

По словам В.Хомы, М.Добкин осуществлял и осуществляет прием граждан в соответствии с графиком, кроме тех дней, когда губернатор был в отпуске или находится в командировке. В день конфликта М.Добкин не осуществлял прием, поскольку на него предварительно не записался ни один гражданин.

Справка "SQ". Издание "Главное" со ссылкой на председателя ветеранской организации Купянска Н.Антунович сообщило, что житель с. Сельниково Купянского района, инвалид войны И.Кулик три месяца пытался попасть на прием к М.Добкину. 3 февраля Н.Антунович сопровождала ветерана в приемную губернатора, однако М.Добкин прием в отведенное на это время не проводил. Специалист приемной, по словам Н.Антунович, "неадекватно отреагировал на возмущение ветеранов" и выгнал их из приемной, оскорбляя и используя ненормативную лексику

М.Добкин позже сообщил, что служебная проверка подтвердила все факты, доведенные СМИ до широкой общественности. "Для меня это неприемлемая ни в коем случае ситуация", - заявил губернатор. По его словам, человек, который "допустил такое отношение к людям старшого поколения", будет уволен, его начальнику будет объявлен выговор.

М.Добкин проводит личный приём граждан по адресу общественной приемной: г. Харьков, ул. Мироносицкая, 33 каждый первый и третий четверг месяца с 10.00 до 12.00.