Возможность предоставить предпринимателям компенсацию за снос киосков на Конном рынке Харькова будет изыскивать администрация рынка. Она же будет решать вопрос о возобновлении работы этих предпринимателей. Как сообщил сайт горсовета, об этом 3 ноября на встрече с предпринимателями, чьи киоски будут снесены, сообщил заместитель директора Юридического департамента Харьковского городского совета Вячеслав Басараб. Также во встрече приняли участие заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов и представители администрации рынка.

В.Басараб сообщил, что беседы с предпринимателями проводили индивидуально, поскольку у каждого из них есть свои предложения по решению проблемы. "Горсовет заинтересован решить эту проблему в кратчайшие сроки. Мы выслушали предложения каждого предпринимателя. Они касались или финансовой компенсации за строения, которые необходимо снести, или же предоставления какого-то помещения и нового места для торговли. Завтра эта беседа будет продолжена с новой конкретикой", - отметил он.

Справка "SQ". Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) 2 ноября постановила снести 70 торговых павильонов на территории Конного рынка. Как заявил в ходе заседания КЧС первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, киоски нужно снести, так как они расположены на территории охранной зоны водовода, который требует капитального ремонта. По словам директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктора Китанина, 25 октября на водоводе произошла крупная авария, из-за чего без устойчивого водоснабжения остаются около 20 тысяч жителей центральной части Харькова. Решением КЧС киоски должны быть снесены до 11 ноября.