Заявление с просьбой проверить законность хозяйственной деятельности ранее закрытой телевизионной службы "Харьковские новости" подано в прокуратуру Харькова. Сейчас она разбирается в данном вопросе. Об этом 3 октября, отвечая на вопрос "SQ", сообщил представитель собственников ООО "Харьковские новости" Станислав Школа.

Он отметил, что собственники телеслужбы не знали, что ее сотрудники были оформлены как частные предприниматели.

Также С.Школа добавил, что очень хотел бы возобновить работу "Харьковских новостей".

Справка "SQ". "Харьковские новости" прекратили работу 1 июля. Их связывали с председателем Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина", экс-губернатором Харьковской области Арсеном Аваковым.

Позже С.Школа заявил, что хозяйственная деятельность телевизионной службы "Харьковские новости" велась нечистоплотно. По его словам, необходимо обратиться в прокуратуру, чтобы проверить, насколько законно сотрудникам "Харьковских новостей" начисляли зарплату. Также С.Школа сообщил, что с собственником не согласовали закрытие новостей. "Харьковские новости" де-юре существуют, но де-факто не выходят. Сам коллектив потерялся, и непонятно, можно ли его будет собрать", - добавил С.Школа.

Как сообщила бывший директор "Харьковских новостей" Елена Баранник, сотрудники телеслужбы были оформлены по договорам как частные предприниматели. Налог с зарплаты платился.