Второй этнофестиваль "Співочі тераси" планируется провести в Краснокутском районе Харьковской области 6-7 августа. Об этом 3 июня сообщили "SQ" в управлении аппарата Краснокутской райгосадминистрации. План мероприятий в рамках проведения этнофестиваля подписал председатель райгосадминистрации Сергей Кушнарев.

Как сообщили в райгосадминистрации, фестиваль  останется этнографическим. Свои выступления его участники будут строить на базе материалов, полученных в ходе изучения народного творчества. Скорее всего, фестиваль пройдет за один день, но рассматривается вариант, что он продлится два дня. Окончательное решение зависит от объема финансирования фестиваля, так как бюджет двухдневного фестиваля больше однодневного. В 2009 г. бюджет фестиваля составил 1,2 млн.грн., ожидается, что в 2010 г. он будет больше. В 2009 г. госбюджетные средства на проведение фестиваля не выделялись, не планируется это делать это и в 2010 г.

Справка "SQ". Первый этнофестиваль "Співочі тераси" прошел 6 сентября 2009 г. в с.Городное (Краснокутский р-н, Харьковская обл.). В рамках мероприятия работали аллея художников, мастерские танца, слобожанских обрядов. Куклы-мотанки, изделия гончаров, кузнецов, изделия из бисера, соломы и вышивка были представлены в городе мастеров и на ярмарке. Краснокутская исследовательская станция садоводства презентовала плодово-ягодную выставку. На детской площадке проводились игры и мастер-классы по изготовлению кукол из глины и соломы.

Название фестиваля обусловлено названием архитектурного памятника – амфитеатра с садовыми террасами высотой 20 м, сооруженного в XIX в. семьей Терещенко. Согласно данным экспертизы, пол имеет также кладку более ранних периодов. В XIX – начале ХХ вв. в этом месте проводились фестивали, позже эта традиция прервалась, и террасы были заброшены.

Как сообщил ранее работавший тогда председателем Краснокутской райгосадминистрации Анатолий Дмитриев, на подготовку к фестивалю, в частности, расчистку террас, подведение к ним дороги и электричества, было потрачено около 1 млн.грн. Все средства – внебюджетные, значительную помощь оказали местные жители и председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков (уволен с должности председателя в феврале 2010 г.).