Тарифы водоснабжения для харьковчан с 1 марта не повысили из-за ошибок в расчетах КП "Харьковводоканал" готовит документы на повышение тарифов для населения. Об этом сообщил "SQ" первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб. По его словам, документация недавно уже была подана на согласование в Нацкомуслуг, но ее возвратили на доработку из-за ошибки в расчетах. Сейчас "Харьковводоканал" исправляет обнаруженные в объемном документе недостатки и подаст документы еще раз.

Как отметил В.Дулуб, задолженность населения за услуги водоснабжения и водоотведения по состоянию на 1 февраля 2012 г. в Харькове составила 113,8 млн.грн.

Справка "SQ". C 1 февраля 2011 г. тариф на канализацию для населения в Харькове составляет 1, 032 грн./куб.м с НДС (11,46 грн. в месяц с человека при отсутствии учета потребления воды). Тариф на водоснабжение для населения составляет 2,268 грн./куб.м с НДС (25,17 грн. в месяц с человека при отсутствии учета потребления воды).

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), приняла решение о повышении с 1 марта тарифа на водоснабжение и водоотведение для бытовых потребителей в среднем на 7,8%. Об этом  после заседания комиссии заявил председатель Нацкомуслуг Валерий Саратов. "В среднем по Украине ведро воды стоило 2,44 коп., а сейчас будет стоить 2,46 коп. То есть, это очень незначительное повышение", - отметил В.Саратов.