Абитуриенты Харьковской области с 1 по 30 ноября могут зарегистрироваться на пробное внешнее независимое оценивание (ВНО). Об этом 2 ноября сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования  (ХРЦОКО) Александр Сидоренко. По его словам, зарегистрироваться на пробное тестирование можно на сайте ХРЦОКО. Для этого необходимо заполнить электронное и бумажное заявления, последнее необходимо направить почтой по адресу ХРЦОКО.

По словам А.Сидоренко, пробное ВНО состоится в две сессии: 24 марта и 31 марта. В частности, 24 марта выпускники будут сдавать пробные тесты по таким предметам: украинский язык и литература, английский, французский, немецкий, испанский языки, биология, физика, всемирная история, 31 марта - по таким предметам: история Украины, химия, русский язык, математика, география.

Как отметил А.Сидоренко, за два дня ноября на сайте ХРЦОКО зарегистрировалось около 100 человек. Стоимость прохождения пробного ВНО по одному предмету - 84 грн.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание в 2012 году планируется провести с 14 мая по 7 июня. Из-за проведения в Украине Евро-2012 следующий учебный год в выпускных классах закончится раньше, чем обычно, - 3 мая. А с 4 по 11 мая у выпускников школ пройдет итоговая аттестация. Ожидается, что в Харьковской области в 2012 г. в ВНО будут участвовать 20 тыс. 700 чел. В следующем году проходной балл по профильным предметам будет повышен до 140, проходной балл по обязательным предметам останется прежним и составит 124 балла.