Курсанты университета воздушных сил сегодня совершили свои первые полетыПервый самостоятельный вылет на реактивных самолетах Л-29 курсантов 4 курса Харьковского университета воздушных сил им.Кожедуба состоялся 2 ноября на аэродроме в/ч А4104 (Чугуев). Об этом сообщили "SQ" в университете.

Первый полет длится около 8 минут при скорости 350 км/ч. Курсанты взлетают до высоты в 300 м, затем делают несколько поворотов, подымаясь до высоты 600 м и снова опускаясь до 300. Основная задача - проверить, как курсанты научились взлетать и садиться. Полеты будут продолжаться неделю. К самостоятельному полету курсантов готовили сначала на тренажерах, потом на винтовых самолетах Як-52. В начале октября у них началась летная практика на реактивных самолетах Л-39 ("Альбатрос") и на самолетах военно-транспортной авиации Ан-26. В октябре следующего года курсантов направят на службу в войска.

По информации ХУВС, сегодня была определена специализация будущих летчиков. Истребителями стали 13 курсантов, а летчиками транспортной авиации - 7.