Быстрые тест-системы вирусных заболеваний закончились 2 ноября в Харьковской детской областной инфекционной больнице. Об этом 2 ноября на внеочередной сессии облсовета заявил начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. По его словам, тест-системы есть в детской и взрослой областных клинических больницах. Было сделано около 1,2 тыс. тестирований.  

А.Галацан отметил, что к тому, что в детской больнице закончились тест-системы, нужно относиться спокойно. "Если облсовет сегодня примет решение о внесении изменений в облбюджет и будет создан резервный фонд в 1,7 млн.грн., то уже сегодня начнутся закупки тест-систем, и они поступят в больницу", - сообщил А.Галацан. По его словам, тест-системы позволяют выявлять вирусные заболевания, вызванные вирусами всех типов, в том числе и "калифорнийским" штаммом гриппа.

Как отметил главный санитарный врач области Сергей Савенков, если будет соблюдаться масочный режим, то в области сохранится низкий уровенть заболеваемости гриппом. "Давайте все наденем маски и скажем другим, чтобы они надели. Здесь собрался цвет области - депутаты. И нужно донести до остальных эту информацию", - отметил санврач. По его словам, на день человеку необходимо четыре маски. Их нужно стирать и утюжить. Также С.Савенков порекомендовал часто и тщательно мыть руки. 

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния", или "свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Также на три недели с 31 октября приостановлен учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний.