Харьковская фармацевтическая фабрика "Здоровье" будет выпускать противовирусный препарат "Озельтамивир" - аналог препарата "Тамифлю". Об этом 2 ноября сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

Однако, по словам И.Шурмы, если "Озельтамивир" поступит в продажу, не стоит сразу скупать этот препарат. "Горожанам сейчас лучше покупать лекарства для повышения иммунитета, а также кушать лимоны, чеснок, витамины. Препарат "Озельтамивир", как и "Тамифлю", предназначен не для профилактики, а именно для лечения гриппа, и назначается только врачом. Самовольно, без консультации с медиками, я не рекомендую покупать и употреблять это лекарство", - заявил И.Шурма.

Как ранее заявил "SQ" врач детской инфекционной больницы, противовирусный препарат от гриппа "Тамифлю" назначается только в стационарных отделениях больниц.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).1 ноября Министерство здравоохранения Украины сообщило о 60 погибших от гриппа.

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели. Соответствующий приказ №996 Министерства образования и науки Украины подписан министром Иваном Вакарчуком. Приказ размещен на официальном сайте министерства 30 октября.