Месячник профилактических мероприятий "Перевозчик - зима - 2006" начался в Харьковской области 30 октября. Об этом "SQ" сообщили в управлении ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области. Месячник проводится для повышения технической готовности автобусов к эксплуатации в зимний период и повышения транспортной дисциплины водителей.

По данным ГАИ, в 2006 г. на дорогах страны зафиксирован значительный рост ДТП с участием автобусов. На 1 октября этот прирост (в сравнении с аналогичным периодом 2005 г.) составил 34,2%, рост числа погибших в таких ДТП - 32,4%, травмированных - 26,7%. Управление ГАИ отмечает, что с сокращением долготы дня и неблагоприятными погодными условиями (мокрые или скользкие дороги и туман) число ДТП и их тяжесть возрастает. Справка "SQ". 8 чел. пострадали в результате ДТП, которое произошло 24 октября в Харькове, на перекрестке пр.Маршала Жукова и бул.Слинько. Столкнулись грузовик "ГАЗ-3307" и маршрутное такси "ГАЗель-2705". Пострадали 8 женщин, ехавших в маршрутке.
Один человек погиб, 22 получили травмы 28 октября в Харькове, в результате столкновения грузовика "DAF XF 430" (с полуприцепом) с маршрутным автобусом "Богдан". Столкновение произошло на перекрестке улиц Маковского и Конопляной. Погиб водитель автобуса (мужчина 1949 г.р.). Травмы различной степени тяжести получили 22 пассажира "маршрутки". Автобус ехал по маршруту №609 (Холодная Гора (Харьков) - Мерефа).