4 из 5 компьютеров в Украине используют нелегальное программное обеспечение (ПО). Об этом 2 ноября в Харькове сообщил журналистам генеральный директор компании "Майкрософт Украина" Валерий Лановенко. По его словам, уровень пиратства в Украине составляет 85% (на 6% меньше, чем в 2005 г.). "Харьков как интеллектуальная столица Украины страдает от пиратства больше всего", - отметил он.    

Наиболее благополучными отраслями в плане законного использования ПО В.Лановенко назвал банковскую и, телекоммуникационную сферы, а также энергетику. По словам юридического представителя корпорации Microsoft в Украине Владислава Шаповала, активная борьба с пиратством в Украине началась в 2001 г., когда был принят новый Уголовный кодекс. В нем появилась ст.176 ("Нарушение авторского права и смежных прав"), согласно которой незаконное использование и распространение компьютерных программ карается штрафом до 3 тыс. необлагаемых налогом минимумов дохода граждан (51 тыс.грн.) или лишением свободы на срок до 6 лет. "Есть экономическая целесообразность покупать лицензионное ПО (например, лицензионный Windows XP стоит 150-180 долл.), т.к. предприятие, использующее нелегальный продукт, обязано заплатить штраф за каждый компьютер, на котором установлено нелегальное ПО", - отметил В.Шаповал. Как сообщил В.Лановенко, в судах Украины сейчас находится 280 уголовных дел, связанных с нарушением авторских прав корпорации Microsoft.

В.Лановенко отметил, что из-за пиратства экономика Украины в 2005 г. потеряла более 240 млн.долл. По оценкам независимой исследовательской компании в области информационных технологий IDC, снижение уровня пиратства хотя бы на 10% позволит создать в стране более 10 тыс. рабочих мест и более 100 млн.долл. в год может поступить в государственный бюджет в виде налоговых отчислений.  

Справка "SQ". Украина занимает 6-е место по уровню пиратства в мире наряду с такими странами, как Зимбабве и Индонезия. На каждые 100 тыс.долл., инвестированные в производство и продажу ПО, объемы прибыли пиратов составляют от 40 тыс. до 750 тыс.долл.