Рабочие завода Шевченко перекрыли дорогу на улице Октябрьской революцииРаботники ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко" и представители Харьковской областной организации "Трудовая Харьковщина" перекрыли улицу Октябрьской революции на 10 минут, добиваясь выплаты задолженности по зарплате. В акции участвовало около 40 человек, передает корреспондент "SQ" с места событий.

Митингующие перекрыли дорогу таким образом, что автомобили могли проезжать, а трамваи – нет. Митингующие скандировали: "Байдацкий - геть!"  (Александр Байдацкий - руководитель санации завода - "SQ" ) и "Дайте зарплату!". Милиционеры потребовали освободить дорогу. В ответ на это один из организаторов митинга, лидер "Трудовой Харьковщини" Павел Тищенко потребовал, чтобы к митингующим вышло руководство завода, санатор или представитель  облгосадминистрации. Он также заявил, что милиционеры должны понимать, что рабочие не просто хулиганят, а противодействуют уничтожению промышленности в Украине и добиваются выплаты своей зарплаты.

К работникам завода приехал заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Моченков. Он сообщил, что облгосадминистрация жестко контролирует расходование тех 10 млн. грн., которые поступили на завод по указанию премьер-министра Николая Азарова. По его словам, из этих денег по зарплатной задолженности уже выплачено 2,5 млн. грн. Зарплату платят и тем, кто увольняется, и тем, кто еще работает. На этой неделе тоже будут выплачиваться деньги, на следующей планируется завершить выплату поступивших средств.

 

Рабочие завода Шевченко перекрыли дорогу на улице Октябрьской революции Рабочие завода Шевченко перекрыли дорогу на улице Октябрьской революции

Справка "SQ". В июне 2012 г. задолженность по зарплате на заводе им. Шевченко составляла около 30 млн.грн. В августе рабочие завода тоже выходили на митинг по поводу невыплаты зарплаты. 6 сентября в ходе посещения Харькова премьер-министр Николай Азаров заявил, что до конца недели на заводе им.Шевченко начнут выплачивать долги по зарплате. В тот же день на завод им.Шевченко поступило 10 млн.грн. от ГК "Укроборонпром" на выплату задолженности по зарплате.

Завод им.Шевченко производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники.