Руководство Харьковской области постоянно проводит мероприятия по профилактике и своевременному предоставлению помощи больным туберкулезом и ВИЧ-инфекцией/СПИДом. На протяжении 2008 г. финансирование из областного бюджета учреждений здравоохранения, которые оказывают специализированную медицинскую помощь больным туберкулезом, увеличено до 62 млн.грн. На 2009 г. финансирование фтизиатрической службы увеличено еще на 14%. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Игоря Терехова.

По словам вице-губернатора, благодаря проведенной работе удалось снизить темпы роста заболеваемости туберкулезом на 19,5%. Кроме того, созданы условия для выявления туберкулеза методом бактериоскопии, оборудовано 10 бактериологических лабораторий в противотуберкулезных учреждениях.

"При поддержке облгосадминистрации на Харьковщине реализовывались шесть международных проектов по внедрению требований по выявлению и лечению туберкулеза в соответствии с мировыми стандартами. Также нам удалось укрепить материально-техническую базу противотуберкулезных учреждений за счет проведения капитальных и текущих ремонтов, приобретения современного медицинского оборудования", - отметил И.Терехов.
 

Справка "SQ". Уровень  заболеваемости туберкулезом в Харьковской области на 1 марта 2008 г. составлял 29,6 на 100 тыс. населения, в области было зарегистрировано 5 тыс. человек с активной формой туберкулеза, под наблюдением находилось еще 38 тыс.