Харьковское общество "Спадщина" пытаются выселить из арендуемого помещения – представитель общества

Харьковское культурологическое общество "Спадщина" пытаются выселить из арендуемого им помещения. Об этом 2 апреля в ходе пикета заявил "SQ" председатель общества Валерий Дяченко. Пикет, организованный обществом, прошел возле управления коммунального имущества и приватизации (УКИП) Харьковского горсовета.

По словам В.Дяченко, уже несколько лет общество арендует помещение в 200 кв.м в доме на ул.Сумской, 44/2. Арендодателем является УКИП. 30 марта управление направило в адрес общества предписание о прекращении договора аренды и выселении через 10 дней. Задолженности за аренду или коммунальные услуги у общества нет, поэтому поводом для выселения это стать не могло. Поводом послужило то, что общество не оформило ряд документов по запросам пожарной и санитарно-эпидемиологической служб. В составе общества нет специалистов для подготовки этих документов, и они были переданы для оформления компетентным организациям. "Мы просили дать нам время на оформление документов, но заместитель управления Татьяна Клемук отказала в этой просьбе. Она даже не знает, что это за общество – "Спадщина", - отметил В.Дяченко.

Справка "SQ". Как сообщил В.Дяченко, харьковское культурологическое общество "Спадщина" было организовано 23 февраля 1988 г. для пропаганды культурного наследия. Членами общества является несколько сотен человек. В состав общества входит около десяти организаций - ассоциированных членов. Общество издает в Харькове всеукраинскую газету "Украинское просвещение".