Харьковский региональный перинатальный центр официально открыт 2 марта в рамках национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства". В торжественном открытии центра приняли участие первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова, первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, главный врач Харьковской областной клинической больницы Богдан Федак.

И.Акимова с руководством области осмотрела родильные и операционные блоки перинатального центра, отделение интенсивной терапии новорожденных, отделение интенсивной терапии для беременных и рожениц и отделение патологии беременности с кроватями экстрагенитальной патологии. Также И.Акимова встретилась с пациентками отделения патологии беременности.

После осмотра перинатального центра первый замглавы Администрации президента Украины заявила, что центр открыт и уже полноценно работает. "Я увидела пациенток, которые уверены, что получат качественную медицинскую помощь. А также увидела горящие глаза врачей, у которых благодаря реализации проекта появились новые возможности. Это уже третий перинатальный центр, который открывается в Украине. Думаю, что огромный опыт по организации и строительству современного перинатального центра, который был наработан в Харькове, будет использоваться и в других регионах страны", - отметила И.Акимова.

Как подчеркнул М. Добкин, все затраченные усилия по созданию перинатального центра стоят того, если работа центра позволит спасать детские и материнские жизни. Также губернатор сообщил, что над перинатальным центром будет создан опекунский совет. "Мы, выполняя поручение президента Украины, уже создаем опекунский совет над перинатальным центром. Руководители ведущих предприятий Харьковщины будут каждый по своей возможности делать так, чтобы врачи и медицинский персонал не чувствовали себя одинокими. Мало того, члены опекунского совета уже приобрели специальную холодильную технику, где в полном объеме будут храниться лекарства для этого перинатального центра", - подчеркнул М.Добкин.

Как сообщил И. Шурма, пациентками центра станут жительницы сельской местности, районов Харьковской области, у которых есть какие-либо отклонения от нормального протекания беременности. В региональный перинатальный центр женщины поступают по направлению своих районных врачей. В год центр сможет принять от 2 до 2,5 тысяч рожениц.

Справка "SQ". Региональный перинатальный центр создан в Харькове в рамках национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства". Центр расположен на 4-х этажах учебно-диагностического корпуса областной клинической больницы. В структуре перинатального центра 140 коек, в частности, акушерский блок в составе акушерского отделения, отделений патологии беременности и экстрагенитальной патологии на 90 коек, гинекологический блок на 30 коек, неонатологический и педиатрический блок на 60 коек, в том числе 40 коек отделения совместного пребывания матери и ребенка и отделение постнатального ухода на 20 коек, а также выездная акушерско-гинекологическая бригада для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи.

Стоимость работ по реконструкции составила 45,1 млн. грн., в т.ч. за счет государственного бюджета - 35 млн.грн., местного бюджета - 5,9 млн.грн., других источников финансирования - 4,3 млн.грн. К открытию центра обучение прошли 284 медицинских работника.

Ежегодно в области рождается около 27 тыс. детей. В роддомах Харькова проходит около 16 тыс. родов, из них 5,5 тыс. родов у женщин, проживающих в районах области. Около 3 тыс. беременных женщин в районах области имеют ту или иную акушерскую патологию. Для решения этих проблем планируется организовать областные перинатальные центры, где будет оказываться специализированная акушерско-гинекологическая и неонатальная медицинская помощь.

Перинатальный период начинается за несколько недель до рождения ребенка, включает момент его рождения и заканчивается через несколько недель после рождения ребенка.