Члены Совета ректоров вузов Харьковщины обратились к депутатскому корпусу области с просьбой отреагировать на требование Львовского облсовета немедленно уволить с должности министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника. Об этом 2 марта сообщили "SQ" в Харьковском национальном университете им. В.Каразина, ректор которого Виль Бакиров является председателем Совета ректоров.

"Мы глубоко возмущены этим событием и считаем позицию Львовского облсовета необъективной, политически ангажированной, искажающей настоящую ситуацию в образовательной сфере", - сказано в письме Совета ректоров на имя председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова. Также члены Совета ректоров отметили, что с приходом на должность министра Д.Табачника, работа возглавляемого им министерства стала направленной на достижение конкретных результатов, приобрела системный характер. В Совете ректоров считают, что за два года Министерству образования и науки удалось реализовать ряд реальных программ, направленных на повышение качества образования, все важные решения принимаются им после широкого публичного обсуждения с образовательным сообществом и студенческими организациями. В обращении подчеркнуто, что подобные обвинения в адрес Д.Табачника "являются абсурдными и могут быть расценены как недопустимое давление на руководство государства".

Как сообщили в университете, позиция членов Совета ректоров была доведена до сведения депутатов 1 марта во время сессии Харьковского облсовета.

Справка "SQ". Как сообщили ранее СМИ, Львовский облсовет третий раз обратился к президенту и премьер-министру Украины с требованием отставки Д.Табачника. За это решение проголосовали 74 депутата облсовета на сессии 28 февраля. В обращении депутаты привели перечень "заслуг" Д.Табачника, которые привели к ухудшению ситуации в сфере образования, среди них: нивелированное ВНО, закрытие украиноязычных школ, постоянные эксперименты с языком преподавания в школах и детских садах, направленные на вытеснение украинского языка из учебно-воспитательного процесса. Депутат Михаил Барбара предложил поддержать предложение о лишении Д.Табачника гражданства Украины. Звучало предложение и об объявлении его персоной нон-грата на Львовщине. Эти предложения решили перенести на следующую сессию облсовета.