В Харькове появились трамвай и троллейбус с кадрами из мультфильма на тему налоговХарьковские налоговики презентовали 2 марта действующие трамвай и троллейбус, на которых изображены герои детского мультфильма на налоговую тему "Город мечты". Как сообщил журналистам председатель Государственной налоговой службы в Харьковской области Андрей Роздайбеда, такую акцию харьковские налоговики проводят первыми в Украине.

Как отметил А.Роздайбеда, нужно изменить менталитет населения, отношение к налоговой службе, создавать положительный имидж ГНС. Подрастающее поколение нужно учить с детского возраста, что если не платить налоги, то государство не сможет строить дороги, школы, больницы. Для этого в прошлом году по инициативе председателя ГНС Украины Александра Клименко был выпущен мультфильм "Город мечты", в котором на примере героев мультфильма показывается, как хорошо жить в городе, где все платят налоги, и как плохо тем, кто этого не делает. Председатель облГНС выразил уверенность, что изменить отношение к уплате налогов можно: пройдет немного времени, и в Украине будет построен такой "город мечты", где все будут понимать необходимость уплаты налогов и с удовольствием это делать.

На вопрос, почему для популяризации мультфильма выбрали транспорт, председатель облГНС отметил, что трамвай и троллейбус - всегда на глазах прохожих, они посмотрят и задумаются над тем, что за герои там изображены, и захотят  посмотреть мультфильм вместе с детьми. По словам А.Роздайбеды, налоговая тесно сотрудничает со школьниками и студентами, проводит специальные тренинги для сотрудников, которые потом ведут разъяснительную работу с детьми.

Первыми пассажирами городского транспорта, популяризирующего мультфильм, стали воспитанники детского дома "Семья" (ученики 1-4 классов, около 20 человек). Для них сотрудники налоговой службы провели экскурсию по городу, рассказали, зачем нужно платить налоги, провели викторины и угостили сладостями. Как отмечают в налоговой, транспорт с кадрами из мультфильма привлечет внимание не только прохожих, но и туристов, что особенно актуально накануне проведения Евро-2012.  

В Харькове появились трамвай и троллейбус с кадрами из мультфильма на тему налогов В Харькове появились трамвай и троллейбус с кадрами из мультфильма на тему налогов

 

Справка "SQ". Детский анимационный фильм "Город мечты" создан при содействии Государственной налоговой службы Украины на средства Ассоциации ветеранов ГНС. Главная идея мультфильма - научить детей быть честными и платить налоги добровольно на благо общества.

Сценарий мультфильма был выбран на конкурсе из более 300 работ. Победителем стала белорусская писательница Людмила Богданова (творческий псевдоним - Ника Ракитина). По сюжету мультфильма "Город мечты" главные герои, маленькие Назар, Анна и их отец, налоговый инспектор Сан Саныч Лелеко, попадают в сказочную местность, где и происходят главные приключения. Еще один герой сказки, игрушечный мышонок Миша, решает, что личное благосостояние важнее всего, и убегает, прихватив с собой все деньги и не уплатив налоги. Жизнь в "Городе мечты" под угрозой. Сан Саныч с ребятишками отправляются на поиски Миши.

Саундтрек к мультфильму создали Тамерлан и Алена Омаргалиева. Тамерлан выступил в качестве композитора, а Алена стала автором текста песни. "Уплати налоги и живи спокойно" - главная идея композиции.