По делу 21-летнего Артема Дериглазова, который обвиняется в убийстве харьковского милиционера и ограблении нескольких банков,  в суде дадут показания 30 свидетелей. Об этом 2 февраля на предварительном заседании Червонозаводского суда по этому делу сообщил прокурор.

По его словам, среди свидетелей - милиционеры, сотрудники банков, другие лица. Дело начнет рассматриваться по существу 3 марта. А.Дериглазова обвиняют в убийстве сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей (ст. 348 УК Украины), в нескольких разбоях (ч.3 ст. 187 УК), в сопротивлении сотрудникам милиции (ч. 2 ст. 342 УК) и незаконном хранении оружия (ч.1 ст.263 УК).

"Мой подзащитный не отрицает, что милиционер погиб из-за его действий, а уж какие этому мотивы - это другой вопрос. Что касается банков - давайте посмотрим, как будет идти процесс. Пока не начато рассмотрение дела по существу, трудно о чем-то говорить", - заявила Татьяна Ворошкова, адвокат А.Дериглазова. По ее словам, она будет добиваться расследования заявлений ее подзащитного о том, что в милиции к нему применяли незаконные методы ведения следствия.

По словам брата погибшего милиционера Александра Евлахова, к ответственности также надо привлечь отца подсудимого, так как он тоже может быть виновен в незаконном хранении оружия и мог помогать сыну в совершении преступлений.

Справка "SQ". Вечером 7 июля 2010 г. инспекторы патрульной службы на пр. Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у мужчины. Он стал убегать в сторону ул.Ахсарова и совершил несколько выстрелов по инспектору милиции 1977 г.р. Сергею Евлахову. Сотрудник милиции скончался на месте происшествия. Подозреваемый в убийстве милиционера 21-летний харьковчанин был задержан утром 8 июля. При задержании он оказал сопротивление: вместе со своим отцом он забаррикадировался на крыше своего частного дома и отстреливался. Два работника милиции были ранены. Ранение получил и сам задержанный. После этого стрелявший, его отец и сестра были задержаны.

Отец подозреваемого Игорь Дериглазов в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил, что его сын отказался от услуг трех адвокатов, поскольку они "попали под влияние милиционеров".

В феврале 2010 г. в отделении "Правэкс-банка" (Харьков, ул.Данилевского) грабители похитили более 100 тыс.грн. 6 мая двое неизвестных 25-30 лет в масках ворвались в отделение банка "Swedbank" по ул.Полтавский Шлях. Один из них выстрелил в воздух из газового пистолета, второй разбил монтировкой стекло кассы. Грабители забрали деньги (около 3 тыс. евро и несколько тысяч долларов) и скрылись с места преступления.