Первое организационное заседание Городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды при Харьковском городском совете состоялось 2 февраля. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.


В состав новой комиссии вошли депутаты, руководители структурных подразделений, историки, краеведы, художники, писатели, скульпторы, архитекторы, журналисты, а также представители общественности.

Одним из первых комиссия рассмотрит вопрос увековечения в Харькове памяти ученого и общественного деятеля Дмитрия Багалея. Такое протокольное поручение дал харьковский городской голова на 4-й сессии горсовета. На следующее заседание комиссия планирует собраться в конце февраля.

Справка "SQ". Городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды является совещательным органом, созданным для изучения вопросов и подготовки предложений относительно принятия городским советом решений по наименованию и переименованию объектов инфраструктуры города. Ее задачей является увековечение памяти выдающихся деятелей и событий, внесение предложений относительно установки памятников, памятных знаков, мемориальных досок, проведение других мероприятий, связанных с формированием, охраной и воссозданием историко-культурной среды города. Комиссия состоит из трес советов: по вопросам топонимики, скульптурно-художественного наследия и охраны историко-культурной среды.