Надземный переход на пр. Гагарина планируется открыть в конце ноября. Об этом сообщил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Игорь Жданюк, передал сайт горсовета. До 15 ноября к переходу подведут электричество и инженерные коммуникации.

"Далеко не все граждане будут вытирать ноги, поднимаясь в переход и в грязь, и в снег. Поэтому для поддержания чистоты туда необходимо провести воду", - отметил И.Жданюк.

По его словам, после 15 ноября в переходе начнутся поэтапные испытания подведенных коммуникаций, а также монтаж двух лифтов и благоустройство территории вокруг сооружения. Ориентировочный срок окончания работ – 25 ноября.

Справка "SQ". Надземный переход строится в рамках комплексной реконструкции пр.Гагарина. Строительство перехода в районе дома №38 по пр. Гагарина было инициировано в связи с тем, что этот участок - небезопасный, и на нем автомобили часто сбивают пешеходов. Длина перехода составляет около 70 м, ширина - 3,5 м, высота от земли до крыши - 12 м, от земли до нижнего края перехода – 8 м. Зимой в переходе будут включать отопление.