Харьковские предприниматели примут участие во всеукраинском митинге против проекта Налогового кодекса. Его планируется провести в день второго чтения проекта Налогового кодекса, которое намечено на 16 ноября. Об этом 31 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил председатель Харьковской городской организации профсоюза предпринимателей Александр Шармар. По его словам, к акции присоединятся профсоюз таксистов Украины и Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса. "В этот день съедутся люди со всей Украины, и будем категорически выступать против введения этого кодекса, потому что он строится на антиконституционных принципах, а не на принципах партнерства с предпринимателями", - отметил "SQ" А.Шармар.

Председатель Харьковской областной организации профсоюза предпринимателей Валерий Репин сообщил, что всеукраинская акция протеста также состоится 4 ноября. В ней тоже примут участие предприниматели из Харькова.

Справка "SQ". 7 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины. Также парламентарии решили отправить проект кодекса в профильный комитет для подготовки ко второму чтению.

14 октября харьковские предприниматели провели митинг на пл.Свободы, выступив против принятого в первом чтении проекта Налогового кодекса. "Редакция нового Налогового кодекса разрешает предпринимателю-"единоналожнику" иметь годовой доход 300 тыс.грн. вместо 500 тыс.грн., как сейчас. Но это не самое страшное. Вместо десяти человек наемных рабочих предпринимателю будет разрешено иметь двух. Если источников доходов у предпринимателя два и более, сумма в 300 тыс.грн. делится пропорционально, что, естественно, сокращает права предпринимателя развивать свой бизнес, давать работу другим гражданам Украины. Это прямое нарушение ст.22 Конституции Украины", - отметил исполнительный секретарь Харьковской городской организации профсоюза предпринимателей Сергей Фатеев.

27 октября предприниматели провели еще один митинг при поддержке профсоюза таксистов. В нем приняли участие около 500 чел.