"Время"
"Земля как средство отмывания "грязных" денег". На прошлой неделе председатель Государственного комитета финансового мониторинга Украины (Госфинмониторинга) Сергей Гуржий заявил, что чаще всего для отмывания "грязных" денег в Украине используются сделки по купле-продаже земельных участков. На втором месте оказались операции с недвижимостью. Интересно, что раньше в Госфинмониторинге не придавали такого значения рынку земли, отмечает автор статьи. Чиновники утверждали, что для отмывания "грязных" денег используется рынок ценных бумаг, в частности, операции с акциями и сертификатами на предъявителя.

"Газета по-харьковски"
В статье "Ограбление по-пархомовски" участвовавший в перестрелке с грабителями охранник Пархомовского музея рассказывает, как они с напарником защищали картины Ван Дейка и Рембрандта, на которые покушались грабители.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Харьков и область под угрозой замерзания?". "Газ Украины" отказывается поставлять топливо на ТЭЦ-5. Час Ч, отмечает автор статьи, для горожан наступает 1 ноября в 14.00: в это время ТЭЦ-5 перекроют кран с топливом. В результате "остынет" треть Харькова (Алексеевка, часть Ленинского и Октябрьского районов, ул.Клочковская, Центральная Нагорная часть Дзержинского и Киевского районов). Пострадают также Солоницевка и Дергачевский район. Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Олег Шаповалов уже назвал действия монопольного поставщика топлива вымогательством.

"Пятница"
Статья "Новости октября" посвящена наиболее резонансным политическим событиям прошедшего месяца.

В статье "Память общая?" на вопрос, может ли тема Голодомора объединить различные политические силы Украины, отвечает харьковский городской голова Михаил Добкин и первый секретарь Харьковского областного комитета Компратии Украины Алла Александровская.

"Слобідський край"
Статья "Леонід Стрижко: "Слово - не предмет для торгу" посвящена прямой телефонной линии, проведенной редакцией газеты, с председателем постоянной депутатской комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации, членом фракции Компартии Украины в Верховной Раде V созыва Леонидом Стрижко.