ОАО "Харьковгоргаз" планирует до конца 2007 г. бесплатно установить в домах харьковчан, которые комплексно используют газ (для приготовления пищи, подогрева воды и отопления), 24 тыс. счетчиков и 3 тыс. счетчиков заменить. Бесплатную установку приборов учета предприятие начало с октября этого года. Об этом 1 ноября сообщил журналистам председатель правления ОАО "Харьковгоргаз" Александр Дудолад.    

Первыми, по его словам, газовые счетчики получат малообеспеченные горожане, списки которых будут формировать райисполкомы. Те же, кто не найдет себя в списке, смогут подать заявку в главный офис "Харьковгоргаза" или его районные подразделения. Счетчики будут устанавливаться в основном в частном секторе, где есть и автономное газовое отопление, и газовые водонагреватели. В многоэтажных домах "Харьковгоргаз" планирует устанавливать приборы учета на входе в дома (установить счетчик в отдельно взятой квартире можно только за деньги). "Учет газа выгоден и государству, и нашему предприятию, и потребителям", - отметил А.Дудолад. До конца 2006 г. планируется установить 4 тыс. счетчиков. Тем харьковчанам, у которых уже есть приборы учета газа, ремонт и проверка счетчиков будет осуществляться бесплатно.

Справка "SQ". Абонентами "Харьковгоргаза" являются более 500 тыс. семей, 422 тыс. из которых проживают в многоэтажных домах и 86 тыс. - в частном секторе. Владельцы 62 тыс. частных домов уже установили счетчики газа за собственные средства (это стоит от 380 грн.).