Харьковские родители стали реже отказываться от детей с синдромом Дауна – представители благотворительных организаций

Родители в Харькове стали реже отказываться от детей с синдромом Дауна. Об этом 1 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявила президент Родительского клуба благотворительного фонда "Институт раннего вмешательства" Виктория Пирогова. По ее словам,  эту тенденцию также отмечают врачи.

Как сообщила региональный представитель всеукраинской благотворительной организации "Даун-синдром" Елена Олейник, сейчас родители забирают около 80% детей с синдромом Дауна, причем даже в тяжелом состоянии. Ранее родители отказывались в среднем от половины детей с такой патологией. Кроме того, Е.Олейник отметила, что чем выше социальное положение родителей и чем они богаче, тем чаще они отказываются от таких детей.

Также она сообщила, что синдром Дауна виден с самого рождения, и проще предупредить отказ от ребенка, когда родители получают необходимую информацию, консультации специалистов с первого дня жизни. Этим занимается благотворительная организация "Даун-синдром". По словам Е.Олейник, она объединяет семьи, в которых воспитываются дети с синдромом Дауна. В Харькове в центр обратились 76 таких семей.

В.Пирогова сообщила, что "Институт раннего вмешательства" также занимается с семьями, где воспитываются дети с синдромом Дауна и другими патологиями, как правило, неврологическими, в возрасте до 3 – 4 лет. Центр предоставляет услуги психолога, дефектолога и логопеда.