Основная проблема детей, лишенных родительской опеки, – это то, что ими занимается слишком большое количество министерств: семьи, молодежи и спорта, образования и науки, здравоохранения, труда и социальной политики. Об этом 1 июня  в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил журналистам эксперт Харьковского института социальных исследований Андрей Черноусов. Институт с 2009 г. занимается мониторингом приютов для детей (двух в Харькове и семи в области). По словам эксперта,  чтобы определить ребенка в то или иное интернатное учреждение, нужно согласовать документы с несколькими министерствами, "а ребенок в это время сидит и ждет, и его не могут устроить, например, на обучение".

Главный врач Харьковского областного специализированного дома ребенка №1 Роман Марабян сообщил, что в связи с тем, что приюты подчинены нескольким министерствам, неэффективно используются средства, выделенные на детей из госбюджета. "В последнее время количество детей, лишенных родительской опеки, сокращается, но ни одно министерство и ведомство не хочет сокращать количество учреждений для них. Получается, что бюджетные деньги "размазываются" по разным институтам".

Также, по словам Р.Марабяна, важной проблемой является то, что иногда такие дети длительное время не имеют официального статуса. "В частности, был случай, когда девочка 2,5 года была без статуса по причине того, что мать не могли лишить родительских прав. Суды откладывали этот вопрос. Все это время девочка не могла быть не удочерена, не принята в приемную семью", - отметил Р.Марабян.
 

Справка "SQ". В Харьковской области в январе – сентябре 2009 г. правовой статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, получил 601 ребенок. Большая часть детей – 416 (69,4%) - устроены в учреждения семейных форм воспитания: 306 - под опеку, 32 – в детские дома семейного типа, 27 – в приемные семьи, 44 – усыновлено, 8 – устроены в семьи граждан Украины временно. 183 ребенка устроены в государственные заведения.

На протяжении 2009 г. в учреждения семейных форм воспитания передано 656 детей, из которых под опеку – 388, в детские дома семейного типа и приемные семьи – 108; усыновлено - 160. Таким образом, количество детей, которые были приобщены к семейным формам воспитания, превысило количество детей, которые получили правовой статус детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на 55 лиц.