На стадионе "Металлист" прошли учения по оказанию медицинской помощи и эвакуации людей во время футбольных матчей

На харьковском стадионе "Металлист" 1 июня прошли учения по оказанию медицинской помощи и эвакуации людей во время футбольных матчей. Учения были показательными, подготовку харьковских волонтеров оценили участники выездного совещания Министерства здравоохранения Украины.

Медработники и волонтеры общества Красного Креста отработали приемы оказания первой неотложной медицинской помощи на трибунах "Металлиста". В ходе учений было эвакуировано 120 условных пострадавших с травмами различных степеней тяжести.

Как отметил первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец, в каждом регионе есть свои особенности оказания неотложной медицинской помощи. "Поэтому в Харьков мы пригласили представителей всех украинских городов, принимающих "Евро-2012", чтобы продемонстрировать, как в этом регионе отрабатывается модель оказания медицинской помощи во время возникновения чрезвычайной ситуации на стадионе. Конечно, не все так гладко, как хотелось бы. Но для этого и проводятся выездные семинары. Лично для меня было большим удивлением, что местная власть для оказания медпомощи задействовала передвижной военный госпиталь, который готов принимать пациентов", - подчеркнул В.Лазоришинец.

По его словам, Харьков - первый из украинских принимающих "Евро-2012" городов, в котором были проведены показательные учения на стадионе.

Как отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, за время подготовки волонтеров их состав был изменен на 80%. "Потому что после первого занятия мы поняли, что для того, чтобы донести носилки с больным, должны быть крепкие мужчины, а не женщины пожилого возраста. Кроме того, сделали вывод, что при госпитализации людей с трибун твердые носилки не всегда удобны, тем более в толпе. Поэтому была предложена модель мягких носилок", - сообщил И.Шурма.

По его словам, медики-волонтеры, бригады скорой неотложной помощи, представители Красного креста, мобильный госпиталь при оказании помощи действуют синхронно. Для лучшей коммуникации из областного бюджета выделены средства на приобретение раций для волонтеров. "Учения по оказанию медпомощи проводятся перед матчем и после него. На базе областной клинической больницы проходят теоретические учения. Хочу отметить, что наши волонтеры - это профессиональные медицинские работники", - подчеркнул вице-губернатор.

И.Шурма также сообщил, что во время проведения футбольных матчей на стадионе "Металлист" присутствуют около 150 волонтеров из числа медицинских работников, которые располагаются по периметру стадиона. Также на стадионе развернуты 4 медицинских пункта и военно-полевой госпиталь. На стадионе дежурят 5 автомобилей скорой медицинской помощи и 2 автомобиля для оказания медицинской помощи спортсменам. За территорией стадиона находятся 4 резервных автомобиля скорой помощи.