Детскую железную дорогу (ДЖД) харьковская городская власть планирует сохранить, но усилить на месте ее пересечения со строящейся через парк им.Горького дорогой меры безопасности. Как сообщил 1 июня журналистам и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес, на месте пересечения железнодорожного полотна и новой дороги будет построен переезд. "Я сегодня посещал открытие летнего сезона на Малой железной дороге. С руководителем ЮЖД – Героем Украины Виктором Остапчуком - мы обсуждали пробивку дороги от Сумской до Новгородской. У городской власти есть согласование ЮЖД на строительные работы. Архитекторы и строители знают, как правильно обустроить переезд через рельсы. Если смотреть на ситуацию более широко, то в Харькове достаточно мест, где машины переезжают и через настоящие железнодорожные пути, и через трамвайные рельсы. Такие переезды не мешают нормальному движению поездов и трамваев", - подчеркнул Г.Кернес.

Справка "SQ". 19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького (переходит в Лесопарк). Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" получит 30,5 тыс.грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев.

Со стороны ул.Сумской новая дорога пересекает железнодорожное полотно ДЖД. Члены инициативной группы, выступающей против строительства дороги через Лесопарк, утверждают, что с появлением новой дороги ДЖД не сможет нормально функционировать.