Все поликлиники Харькова на сегодня обеспечены иммунобиологическими препаратами на 2-3 месяца. Исключения составляют вакцина "Инфанрикс"(против коклюша, дифтерии и столбняка) и туберкулин (препарат, используемый для проведения внутрикожных диагностических проб на туберкулез). Об этом 1 марта сообщила журналистам заведующая эпидемиологическим отделом Харьковской городской санэпидемстанции (горСЭС) Людмила Клещар.

По ее словам, вакцины "Инфанрикс" осталось немного, а на закупку туберкулина в этом году средства из государственного бюджета не поступали. "Вопрос нехватки туберкулина родители и поликлиники решают сами. То есть им приходится самим закупать этот препарат", - подчеркнула заведующая эпидотделом городской СЭС.

Как сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Маргарита Голубова, в марте все поликлиники Харькова обеспечат туберкулином за счет городского бюджета. "Город в итоге сам решает эту проблему, из местного бюджета на закупку туберкулина выделено 400 тыс.грн. Но если нам не хватит денег, то по итогам полугодия будем пересматривать эту сумму и дополнять ее", - добавила М.Голубова.

В то же время Л.Клещар отметила, что вакцины против туберкулеза в Харькове пока достаточно, в том числе и для прививок 7-летних детей.

Справка "SQ". В ноябре 2011 г. в Украине введен новый порядок проведения профилактических прививок. В частности, отменена ревакцинация против туберкулеза в 14 лет. Кроме того, для вакцинации детей на первом году жизни против коклюша, дифтерии, столбняка может использоваться вакцина как с ацелюлярным (АаКДС), так и с цельноклеточным (АКДС) коклюшным компонентом.

Вакцинация детей для профилактики инфекции, вызванной палочкой "Haemophilus influenzae" типа b (Hib-вакцина), ранее проводилась четыре раза - в 3, 4, 5 и 18 месяцев, теперь одна прививка - в возрасте 5 месяцев - изъята. Отменена ревакцинация в 15 лет против паротита у мальчиков и против краснухи у девочек.

Кроме того, в новом календаре профилактических прививок расширяется перечень рекомендуемых прививок. В частности, к уже существующему перечню инфекций, которые включают прививки против гепатита А, гепатита В, гриппа, пневмококковой инфекции, добавлены коклюш (раньше были прививки только для детей, теперь - для детей и взрослых), краснуха (для взрослых), эпидемический паротит (для взрослых), корь (для взрослых), менингококковая инфекция (для детей и взрослых), папилломавирусная инфекция, ротавирусная инфекция.